Першение после еды у ребенка

Ребенку 8 лет, переболел кишечной инфекцией 2 месяца назад, сделала узи и проверили на рефлекс, результаты приложила. Кровь сдавали месяц назад, приложила. Сейчас все в норме, но после еды першит как будто в горле, кхекает и может раз чуть кашлянуть. Через 10 мин все проходит. Пропили 2 недели тримедат, нексиум, фосфалюгель. Что еще сделать? Это рефлюкс?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Рекомендую пропить курс мотилиум. Какой вес ?

Ребёнок должен спать на подушке
Не кушать перед сном.

Надежда Александровна, фосфалюгель убрать? Мотилиум в какое время пить и сколько?
Вес 27.3, на ночь не ест
Мотилиум вроде с 12 лет, нам 8

Фосфолюгель сколько времени пьёте?

Мотилиум можно принимать младше 12 лет, но идёт перерасчёт на вес

Надежда Александровна, пьем 10 дней через 30 минут после еды

Рассчет дозы мотилиум суспензия идёт 4 мг на кг
Но
10 дней мало, можно пить 2 раза в день его. Пока нет смысла менять на мотилиум.

Все описанные симптомы,и то, что есть эффект от терапии-признаки гэрб

Плюс добавить пре/пробиотики , например, максилак -14 дней

Надежда Александровна, а фосфалюгель так и пить через 30 минут после еды? Или сразу после еды?

Сразу после еды, и обязательно на ночь.

Надежда Александровна, сколько его еще пить? Тримедат тоже продолжать?

14-20 дней.
Тримедат только при боли и дискомфорте

Надежда Александровна, спасибо, скажите, а это можно вылечить? Началось недели 3 назад

Конечно, гэб лечит и наблюдает гастроэнтеролог.
Процесс восстановления не быстрый, учитывая ,что принимали антибиотики.

Продолжить приём фосфалюгеля до трёх недель, если Нет эффекта- очный осмотр и консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Добрый вечер , Светлана . Лечение у вас грамотное , сколько дней уже принимаете лекарства? Диету соблюдайте?

Дарья Сергеевна, 10 дней пропили. Фосфалюгель пьем после еды через 30 минут, так и продолжать его?
Да, диета без жирного/жареного

Да , конечно , принимать после еды и перед сном . То , что вы описываете похоже на рефлюксэзофагит .

Дарья Сергеевна, спасибо, а сколько пить фосфалюгель?

Добрый день, только увидела сообщение, извините . До месяца можно .