Консультация эндокринолога /

Слабость в голове туман — вопрос №1941367

Здравствуйте у меня 2022 г ттг был 5.23 Анти тпо 460 врач сказал у меня Аит без узи и назначил 25 л тироксин ,2 месец принимала потом ттг стал 4. 40 ...потом я отменил сама и спустя 2024 Ттг 7.3 плохо слабость в теле давление поднимается. 140... Суставы ног тоже болят как будто слабость не могу объяснить словами Сейчас врач назначил 25 МК эль тироксин пью вроде бы чуть-чуть хорошо но есть сейчас симптомы остались что делать!???

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит Хронический тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз .лечение в данном случае не показано .и назначается только если ттг выше 10.
Нужно сдать дополнительно ферритин ,витамин д .кортизол .биохимический и общий анализ крови .сделать узи органов брюшной полости и почек
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо вам большое витамин д 39 , феритин 22 .гемоглобин 139 . Биохимический анализ крови в норме сдала !!!!

Эндокринолог
Витамин д в норме нужно принимать колекальциферол 2000 ме после завтрака поддерживающая доза в сочетании с омега 3
Ферртин низкий -норма от 45.рекомендую прием ферретаба 2 т на ночь в сочетание с витамином ц 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Скорее всего ваши жалобы связаны с низким ферритином. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 в норме. Достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Достаточно часто при восполнении дефицита запасов железа в организме ТТГ приходит в норму.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Знаете раньше у меня был ферритин 17 но такие симптомы у меня не были!!!!! Сейчас пью сорбифер уже месяц . Пил тироксин 20 дней 25 мкг И это маленькая доза ?
Эндокринолог
Да, это неэффективная дозировка, она особой роли не несёт. В таком случае можно тироксин принимать в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз лечат только при планировании беременности, если приём тироксина не убрал симптомы не принимайте, ттг повторите через 2 месяца. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Из-за повышения антител остаётся высокий риск прогрессирования гипотиреоза. Можно принимать селен 100 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо большое доза 25 не Мало? И через сколько симптомы должны уйти после применения
Эндокринолог
При таком ттг можно 50 мкг, на ттг сдать через 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, Огромное спасибо вам можно один день День 50 25 ?
Эндокринолог
Через день 50 и 25? Можно каждый день 50 мкг
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо за ответа нет я имела в виду один день 50 мг 2 день 25 потом 50 и И так далее ... А простите сорбифер сколько надо принимать таблетка один раз в день?
Эндокринолог
1 таб в день 1 месяц