Скачет пульс

Здравствуйте. Последние недели 2 меня беспокоит пульс. При ходьбе, не быстрой может разгоняться до 135, при этом в покое стал сильно урежаться до 55-60, если просто лежу. А прошлой ночью вообще часы показали 37 в один момент. Это началось по ощущениям, как будто на ровном месте. В январе болела, возможно ковидом, в течение болезни пульс тоже скакал, но потом в течение 2 недель все нормализовалось, а сейчас началось опять. За эти 2 недели я прошла несколько раз ЭКГ, при разном пульсе, везде была норма, эхо кг, тоже сказали, что все хорошо и холтер, где было 5 экстрасистол и удлинение qt до 490, в течение 8 часов. Но в самом начале написали такую фразу "калибровка датчика движения не проводилась - это исключает клинически важную информацию о связи с положением тела". Что это означает? Действителен ли вообще такой холтер? Могли ли из за этого что то пропустить или перепутать? И как назло на холетере в тот день не было такого урежения днем и ночью. Был минимум 55, часы показывали 53, то есть показания часов совпадают... Если иду в душ - под теплой водой стоя пульс также разгоняется до 120, причем если я сяду, то он резко замедляется до 70-80, встаю, опять начинает колотиться. И так постоянно, сижу в покое 65, встаю - резко 85, начинаю идти - 95 и выше. Когда ем, особенно что то горячее может быть до 120.. Я понимаю, что колебания пульса - это нормально , но раньше у меня не было таких колебаний вообще. У меня весь день мог быть пульс до 95, при том, что я вела активный образ жизни. И вот так он не скакал, никогда. Я уже боюсь ложиться спать, да и даже если сплю - просыпаюсь почти каждый час, встаю, чтобы выйти в туалет - пульс резко взлетает до 80-100, потом ложусь, также резко опускается до 45-50 и так всю ночь. Бывает просыпаюсь резко и потом, уже утром вижу, что в момент пробуждения пульс был совсем низкий 41-45. То есть меня как будто выбрасывает из сна в такие моменты. Была у кардиолога, толком ничего не сказали. Сказали, что я не могу принимать ничего от тахикардии днем при ходьбе, потому что в покое и ночью пульс и так редкий. И меня пугает это удлинение qt, из за него мне получается нельзя пить никакие антидепрессанты и психотропные? Я уже в отчаянии, не знаю, что мне делать... Ставить опять холтер?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Забудьте про часы и живите спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты холтера и экг покоя. Вас кроме выбрасывания из сна что-то беспокоит, если не следить за пульсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, прикрепила. ЭКГ делали в скорой, спустя некоторое время после того, как дали анаприлин, изначально в тот день был пульс около 140. Беспокоит слабость, плохая переносимость физ нагрузки, как только пульс за 120, мне уже хочется сесть отдохнуть...

Анна, часа через 2 смогу посмотреть скорее всего. Приношу извинения за ожидание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, да, конечно, буду ждать, спасибо!

Анна, по экг покоя, по которой смотрим корригированный QT- он норма. По холтеру редкие экстрасистолы, пару раз эпизоды СА блокады, клинически незначимые. Датчик движения мог показывать положение тела и делать интерпретацию в зависимости от него. Но для этого можно опираться на дневники- что вы делали весь холтер. Нет анемии? Гормоны щитовидной не проверяли? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, уже сдавала кровь и проверяла все, что можно, ни анемии, ни проблем со щитовидкой. Не курю, всегда вела здоровый образ жизни... А сейчас уже и не знаю, что делать.

Препараты магния вам пробовали назначать? По употреблению крепкого кофе, чая что, со сном? Капли в нос сосудосуживающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, пила в январе магний б6, по таблетке 3 раза в день две недели. Потом в феврале пила магнерот две недели по 1 таблетке 2 раза в день. Кофе не пью, чай только с утра одну чашку, потом либо травяные сборы, либо воду. Около 1500-1709 мл в сумме выпиваю жидкости. Капли не использую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, сплю хуже сейчас конечно, часто просыпаюсь из за пульса в том числе. Иногда получается в сумме часов 7-8, чаще 5-6, но я и раньше столько примерно спала, можно сказать, что хватало...

Тогда препараты магния сейчас не вариант пить. Но вы его прям чувствуете и с этого плохо или смотрите на часы, фиксируете пульс и от этого тревога и плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Изменения частоты пульса может быть связано с вегетативным дисбалансом, который после ковид может проявляться более активно. Во время движения, резкого вставания и т.п. происходит активация симпатического звена вегетативной нервной ситсемы, что и проявляется учащение чсс.
Желательно провести такое мониторирование ЭКГ, где будет зарегистрировано снижение чсс ниже 40 и различные эпизоды учащения. Это может быть 72 часовая регистрация ЭКГ.
Что касается интервала QT, для его оценки используют обычную ЭКГ . В этом случае данные холтера не принимаются в расчёт.
Если у Вас на обычной ЭКГ интервал QT нормальный, то это хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Пульс зависит от психоэмоционального состояния, волнения, физических нагрузках.
Постоянно обращать на это не нужно.
Субъективные ощущения возможны при повышенной тревожности
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, просто перестаньте на этом зацикливаться и следить за пульсом