После антибиотиков вернулся кашель

13.02.2024 мужа стал беспокоить кашель, повысилась температура, пройдены МСКТ легких, ОАК, назначены антибиотики, терапия через небулайзер Пульмикорт, Беродуал.По МСКТ обструктивный бронхиолит. После лечения антибиотиками Амоксиклав 1000мг 7 дней ОАК в норме, СРБ -норма. Улучшения на неделю после курса. Вернулся кашель, сделано повторное МСКТ:КТ признаки локальных перебронхиальных изменений легких с обеих сторон, более вероятно поствосполительного характера. По сравнению с МСКТ предыдущим- без убедительной динамики.КТ признаки хронического бронхита,атеросклероз коронарных артерий.

ВИЧ (на терапии,в.н. неопределяемая)
41 год

Здравствуйте. Пропейте Эльмуцин 300 мг 2 р в день, можно продолжить небулайзерную терапию с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, 2 р в день 10 дней.

Екатерина Сергеевна, в таком случае положен больничный лист, через день уезжать в командировку, там не будет возможности пройти лечение, опасаюсь обострения заболевания.

Принятый ответ

Л/ нетрудоспособности выдаёт терапевт по м/ жительства.

Здравствуйте, рекомендую начать прием флуифорта по 1 пакетику утром в течение 5-7 дней. Здоровья!

Добрый день ,по анализу крови все хорошо
Кашель влажный или сухой ?

Мариам Ашотовна, здравствуйте! Кашель с мокротой.

Мокрота светлая ?

Мариам Ашотовна, светлая

Здравствуйте. Сейчас что конкретно беспокоит?

Алана Сергеевна, здравствуйте! Беспокоит кашель, слабость, чувство жара. Температура к вечеру 37.

Кашель сухой или влажный?

Алана Сергеевна, влажный со светлой мокротой

Начните ингаляции пульмикортом , в течение 10 дней , в первой половине дня

Алана Сергеевна, даже если недавно проходили 10-ти дневный курс? Наверное неделю назад закончил ингаляции

Принятый ответ

Кашель то вернулся , возможно недолечились , поэтому надо повторить курс ингаляций . Еще Ренгалин по 2 табл рассасывать 3 раза в день до выздоровления.

Здравствуйте, при кашле с мокротой ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Добавьте к терапии ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.

Хайшат Нарзановна, неделю назад закончили курс пульмикорта. Повторить?

можно повторить.