Нужен ли антибиотик ?

01.03. У ребенка 8 лет, заболело ухо и полнилась температура 37,7. В тот же день, лор поставил диагноз острый назофарингит. Левосторонний средний катаральный отит, правосторонний евстахеит. Был назначен отипакс и тизин. Если будет болеть ухо, то подключить антибиотик Агментин по 500 г. Ухо не болит, но температура держится, днем 37,7, вечером 38,5

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции
Как общее самочувствие ребенка? Сон/аппетит сохранен?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

Маргарита Александровна, аппетит плохой , сон тоже , ребенок вялый . Антибиотик не принимался за последний год. Вес 25 кг

Тогда нужно начинать антибиотики
Препарат выбора Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 1250 мг в сутки - 625 мг 2 раза в день
Суспензия 600мг/5мл - 5,2 мл 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови есть признаки вирусно-бактериальной инфекции, но уровень срб говорит о вирусной инфекции

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?

Анна Юрьевна, добрый день! Сон не особо, аппетит плохой , ребенок вялый .

Начните принимать Аугментин по 500 мг 1 таб 3 раза в день до 7 дней из рассчета не менее 50 мг на кг массы тела в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.