Консультация гастроэнтеролога /

Нужно лечить хеликобактер? — вопрос №1941950

Здравствуйте! По фгс - эрозивная гастропатия, хеликобактер+. Прописано лечение, 2 антибиотика одновременно. Врач сказала,что и близким нужно пролечиться. Так ли это ? Если у супруга нет жалоб, ему нужно проходить фгс? Или пить антибиотики без фгс? А детям? Если я пролечусь одна,то потом снова хеликобактер подхвачу? Дома или в гостях, в кафе? Немного непонятно мне это, объясните, пожалуйста. В интернете прочитала,что маловероятно повторное заражение, другие пишут, что наоборот возможно заразиться снова. Так нужно ли пить эту конскую дозу антибиотиков?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр тонзиллит Жкб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С целью эррадикации хеликобактерной инфекции применяют классические схемы лечения с двумя антибактериальными препаратами. Совместно проживающим с Вами членам семьи старше 18 дней необходимо выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест, При положительном результате теста пройти курс лечения хеликобактерной инфекции во избежание Вашего повторного заражения. Детей профилактически не лечим.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Т.е. возможно повторное заражение ? А как же гости/ рестораны? Также просто можно заразиться снова ?
Подскажите ещё , а от такой дозы антибиотиков на 14 дн ЖКТ не загнётся ?) и нужно ли пить пробиотик и Энтерол параллельно? Прописан плюсом денол и рабепразол.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, лечение корректное. Пробиотик - после окончания прием аантибактериальных препаратов. Лечиться только совместно проживающим старше 18 дней при положительном тесте на Нр у них.
Клиент
Марина Юрьевна, я правильно понимаю, что все или почти все носители ? Это правда, что сейчас я пролечу, а потом снова могу заразиться ? И опять пить антибиотики что-ли ? Проясните, пожалуйста, этот вопрос ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заразится можно чем угодно и от кого угодно, да и когда угодно: ОРВИ, туберкуллез, различные вирусные инфекции, кожные заболевания , микробные инфекции. Многое зависит от иммунитета. Так, как Вы наиболее тесно контактируете с проживающими рядом, вероятность заражения больше.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите ещё, пожалуйста. Вспомнила, что у меня была аллергия на Азитромицин - крапивница. Тогда терапевт сказала, больше никогда не пить его, что может быть ещё хуже - отек квинке. Прочитала,что Азитромицин и кларитромицин - это препараты одной группы. Что-то забеспокоилась, не станет ли плохо от такого набора, ?с ним ещё и амоксициллин.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В схеме лечения возможна замена препарата Кларитромицин на Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды
Клиент
Марина Юрьевна, я извиняюсь за беспокойство, но можно ещё вопрос. Как вы считаете, если на Азитромицин была аллергия, высока вероятность,что на кларитромицин будет тоже ? Мне попробовать кларитромицин посмотреть реакцию ? Или лучше сразу заменить ? А Вильпрафен не подойдёт? Он лучше переносится, наверное?
Гастроэнтеролог
Вильпрафен тоже макролид, как и кларитромицин и азитрофицин. Действующее вещество у них одно. Аллергия м.б. на действующее вещество или на состав капсулы (оболочки). Метронидазол неплохо переносится.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за помощь !!!