Спондилодисцит
Очень сильно болит спита. МРТ показала спондилодисцит. Сделала 4 блокады противовоспалительных плюс миорелаксанты. Результат нулевой. Сделала КТ, разрушается позвонок. Анализы прилагаю. Что посоветуете делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш диагноз подразумевает достаточно длинный курс антибиотиков. Вы проходили?
Андрей Николаевич,
Андрей Николаевич, нет. Только сегодня получила результаты анализов
Андрей Николаевич, один из врачей рекомендует Клиндамецин в кость 5 дней. Может быть такое быстрое лечение?
Обычно антибиотики делаются курсом внутривенно. Без внутрикостного введения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам назначили антибиотикотерапию?
Аделина Альфредовна, пока ничего не назначили. Завтра на приём. Какие у меня прогнозы?
Вас должны госпитализировать и системно лечить антибиотиками
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Спондилодисцит не лечится дома или в амбулаторных условиях, это показание для госпитализации в стационар!
Лечение длительное с массивной комбинированной антибактериальной терапией и контролем воспалительных маркеров крови
на фоне чего возник спондилодисцит? были ли операции?
или после блокад появилась клиника спондилодисцита ?
Азамат, в декабре упала, только этим могу объяснить. После начала болеть спина. Ну а в январе боли вернулись с ужасными прострелами. По МРТ поставили диагноз асептический спондилодисцит. Сделала 4 блокады, но картина не изменилась. По рекомендации другого врача, сдала анализы
а в каких условиях и как делали блокаду? температура была у Вас в эти дни? если да, максимально какие цифры? нужно сдать СРБ
Азамат, блокады делала уколы и капельницы в клинике боли. Температуры не было и нет. СРБ сдала. Результат прикреплён
травма могла быть провоцирующим фактором, необходимо в том числе ещё исключить спец процесс (такой как туберкулезный спондилодисцит) делается проба Манту и/или диаскинтест
при назначении антибактериальной терапии желательно использовать остеотропные, но главное перекрыть весь спектр Грам+ так и Грам- бактерий
Азамат, при своей специфике работы, делала пробу Манту в ноябре. Всё чисто
актуальность этого анализа истекла, необходимо повторить, а лучше диаскинтест
помимо этого сделать КТ ОГК и дополнительно может имеет смысл ПЦР сдать на tbc и консультация фтизиатра
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую экстренно с диском к нейрохирургу, необходимо решить вопрос об операции, далее провести соответствующую антибиотикотерапию используя как минимум 2 антибиотика! Спондилодисцит блокадами не вылечить!
Уча Зурабович, завтра буду пробовать госпитализироваться
С собой диск и описание, обращаться нужно в экстренном порядке!
Принятый ответ
Добрый день! Результаты анализов не сильно соответствуют спондилодисциту. Признаков воспаления кроме повышенного СОЭ нет. Нужно смотреть снимки. В вашей ситуации однозначно показана очная консультация нейрохирурга с диском.