Консультация ветеринара /

У хомяка( Джунгарика) лысеют бока. — вопрос №1942367

У хомяка ( джунгарика) внезапно начала выпадать шерсть на боках, от чего появились лысые проплешины. В поведении хомяка особо ничего не изменилось, такой же шумный и активный, про агрессию не знаю, так как с момента покупки он всегда был кусучим, заметила лысины случайно. Подстилку и воду меняю раз в неделю по выходным. Кормлю специальным кормом для хомяков из ветмагазина , фрукты и овощи к сожалению даю редко, но сухой корм ест постоянно.

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте!
Наблюдаете зуд? Трётся об стенки клетки? Есть покраснение кожи?
Клиент
Таисия Павловна, вроде нет, просто проплешина, хотела приложить фото, но сайт не позволяет( пишет, что слишком большой вес фото )
Ветеринар
Лысины симметричные?
Клиент
Таисия Павловна, вроде только на одном боку. При взятии на руки, волоски остаются на руках.
Клиент
Таисия Павловна, насчёт трения точно сказать не могу, последнее время из-за занятости особо не контактировала с ним, видимых изменений в поведении не замечала. По колесу гоняет бодро.
Клиент
Таисия Павловна, может стоит поменять рацион или подстилку, может есть витамины в аптеке или лекарства какие-нибудь?
Ветеринар
Подозреваю, что облысение у хомячка, связано с авитаминозом, так как овощи в вашем рационе это редкое явление, то такое вполне возможно. Следует добавить овощи в рацион три-четыре раза в неделю точка это могут быть огурцы, кабачок, тыква, брокколи, капуста. Наблюдайте за хомячком, Так как при сниженном иммунитете, в связи с авитаминозом, возможно присоединение дополнительный микрофлоры, подкожного клеща. Если заметите интенсивное почесывание, покраснение кожи, изменение её цвета, то понадобится приём врача.
Пока никакие препараты порекомендовать не могу. Нужно понаблюдать, откорректировав рацион.
Клиент
Таисия Павловна, Думаю, такое возможно, постараюсь давать фрукты и овощи почаще. Спасибо за информацию!
Ветеринар
Пожалуйста!)