Консультация ревматолога /

Болит все тело после родов — вопрос №1942450

В ноябре 2023 года родила малыша сама , всю беременность был диагноз ГСД роды самостоятельные , малыш 8/9 . примерно со второго месяца ребенка начало болеть плечо и отдавать по всей спине , сейчас болит все тело , болят колени сидеть долго не могу , ночью прям немеют садится больно тоже колени болят , болят руки , пальцы , болит как будто все но особенно ноги и руки . Сдала анализы ортопед посоветовал (при осмотре малыша) а так же сказал обратится к ревматологу. Раньше у меня никогда таких болей не было , сейчас все кости как будто болят

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите суставы кистей и стоп,коленные беспокоят в покое? Или при движении,когда что то делаете? Скованность в них утренняя есть? Визуально припухают? Можете фото кистей и стоп к вопросу прикрепить. И напишите пожалуйста ваш рост и вес так же
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. фото прикрепила . По поводу болей в спокойном состояние . Наверное скорее нет чем да . На самом деле если вот кисть руки крутить ничего не болит но если сжимать в кулак и отпускать ( т.е выравнивать пальцы то они болят ) с ногами и спиной тоже самое пока лежишь норм , как начинаешь перекладывать или переворачиваться сразу больно .

Клиент
Ольга Леонидовна, припухлости нет визуально но иногда чувство что как будто руки опухли , вот когда пакеты допустим тяжелые несешь и потом руки как немые болят и кажется что аш опухли . вот у меня примерно така боль какая-то немая во всем теле . рост 174 вес 68
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Дарья,вам нужно дообследоваться.
1. Выполнить узи кистей рук,коленных суставов.
2. Сдать кровь на СРБ,РФ,АССР и антитела к виментину ( маркеры ревматоидного артрита)
Далее по этим результатам можно будет делать окончательные выводы
Грудью кормите сейчас?
Клиент
Ольга Леонидовна, да кормлю , а что это вообще может быть такое, хотя бы по предварительным данным что то опасное и требует не медленного лечения ? А по этим анализам есть проблемы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нужно исключать дебют ревматоидного артрита,по вашим анализам это невозможно сделать,так как сдана общая биохимия. Нет ревмопроб. А так же может быть и проблема сухожильного и связочного аппарата,в связи с перегрузкой после родов,так часто бывает. Поэтому нужно делать узи и смотреть.
В моче единственное эпителий. Это к суставам отношения не имеет. Циститами не страдаете? Либо мочу возможно собрали не правильно. Остальное в норме.
Так как кормите-для снятия боли можно ибупрофен 200 мг 2 раза/сут
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
А болей в Шейном отделе позвоночника, в нижней части спины нет? Ограничения подвижности? Утренней скованности в кистях?