Что вас беспокоит?
Низкий ферритин у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 3 года 2 мес. Рост 98. Вес 14 400г. Жалуется, что уже больше 6 месяцев мерзнет то ножка, то ручка, то ладошка, то стопа. Иногда говорит что покалывает. Гемоглобин был всегда в норме. В октябре 2023г. ферритин был 40. Сдали в марте 2024- ферритин всего 7. Нужно быстро поднять ферритин. Читала, что с этим справляется именно двухвалентное железо, а мальтофер и феррум лек часто малоэффективны. Раз актифферин нигде не найти, думаю начать давать тотему. Подскажите дозировку тотемы
Принятый ответ
Здравствуйте. На Ваш вес это 1 ампула тотемы в сутки, можно разделить на 2 приема. Через месяц контроль ОАК и ферритина.
Алина Александровна, как тотема переносится детьми, есть ли риски и на что обратить внимание?
Переносится в целом нормально, как и у любого препарата железа может быть побочный эффект в виде запоров, важно пить достаточно воды. Нужно разносить прием железа с молочными продуктами во времени (1-2 часа).
Алина Александровна, подскажите ваше мнение. Исходя из наших анализов, нам действительно нужно пить препараты железа?
Да, нужно, так как ферритин низкий, это латентный железодефицит, без лечения начнет снижаться гемоглобин и это будет уже анемия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1/2 ампулы 2 раза в день, 1-3 месяца
Контроль ферритина раз в месяц
Но у детей все-таки предпочтительнее приём мальтофера по 15 капель 2 раза в день 3 месяца.
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста почему предпочтительнее мальтофер? Чем хуже для ребенка тотема? И как повысить эффективностью мальтофера (давать с фолиевая, но вроде у нас норм анализ)?
Он более безопасен, меньше влияет на ЖКТ.
Риск передозировки минимален.
Мальтофер хорошо принимать с фруктовыми соками или пюре
Молочные продукты не кушать 2 часа до и после приёма.
Ангелина Альбертовна, а при наших результатах анализов за 1 месяц приёма тотемы может быть передозировка с 1 ампулы /день?
Предугадать нельзя, всё индивидуально,если появится нарушение стула, боли в животе, тошнота, нарушение аппетита приём сразу прекратить.
Ангелина Альбертовна, много пишут, что мольтафер эффективен в сочении с фолиевой кислотой. Какую именно лучше давать и в какой дозировке? С учётом нашего анализа, а у нас фолвая 9 нг/мл (при норме 3,1-20,5)
Фолиевая не нужна ребёнку, даём только при дефиците.
Ангелина Альбертовна, подскажите ваше мнение. Исходя из наших анализов, нам действительно нужно пить препараты железа?
Да, латентный дефицит железа нужно восполнять
Принятый ответ
Здравствуйте, 1 ампула в сутки. 1 месяц. Далее контроль ферритина и общего анализа крови
Наталья Александровна, как тотема переносится детьми, есть ли риски и на что обратить внимание? Или вы бы посоветовали что-то другое для быстрого поднятия ферритина?
Детки могут отказываться от данного препарата, не нравится вкус. Можете разбавлять с яблочным соком.
Может быть жидкий стул.
Можно мальтофер принимать 2 кап на кг веса в сукти. Но не так быстро поднимает уровень.
Наталья Александровна, подскажите ваше мнение. Исходя из наших анализов, нам действительно нужно пить препараты железа?
Ферритин низкий, препарат железа нужно пропить.
Похожие вопросы по теме
- 26 Апреля 202122 ответа
- 3 Февраля 20228 ответов
- 9 Декабря 20225 ответов
- 18 Июля 202512 ответов