Консультация офтальмолога /

Постоянно слезятся глаза — вопрос №1942730

Добрый день. У лежачей больной постоянно слезятся глаза. Продолжается это почти год. Капает глазные капли с антибиотиком. В списке болезней есть сахарный дибет. Отвести к специалисту возможности нет, практически не встаёт. Чем можно помочь?

Возраст: 83

Хронические болезни: Сахарный дибет

Офтальмолог
Здравствуйте. Длительно капать антибактериальные капли нельзя. Выработается устойчивость. Тем более в антибактериальных каплях содержится консервант, который очень агрессивно воздействует на передний отрезок глаза.
Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Тогда смогу дать более объективный ответ
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, завтра постараюсь сделать.
Офтальмолог
Как сможете приложить фото, напишите, пожалуйста, я просмотрю и дам рекомендации
Офтальмолог
Добрый день. Глазная щель закрывается ? Лежачая по какой причине? Кто назначал на постоянной основе антибиотик ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, лежачая - был перелом, отказалась от операции по позиционированию костей, плюс проблемы с поясничной частью позвоночника. Если вопрос про глазную щель это вопрос закрывается ли глаз, да, глаз закрывается.
Офтальмолог
Убрать антибиотик обязательно , он убивает флору и высушивает слизистую из за консервантов , содержащихся в них.
Закапывайте катионорм 5р/сутки и корнерегель после него через 10 минут 5р/день. В ночь витапос жирную мазь на 1 мес за нижнее веко. Напишите как дела через 1 мес !
Офтальмолог
Добрый вечер! Чаще всего у пожилых людей из-за снижения тургора кожи и как следствие атонии слезных точек слезотечение само по себе выраженее.т. к. человек лежачий и практически постоянно находится в горизонтальном положении слеза просто течечет -не физиологично, еще антибактериальными препаратами и длительностью их приема -вы нарушили баланс слёзной пленки. Антибактериальные препараты -отменить, они показаны , только, в случае клинических проявлений острых заболеваний глаз. Порекомендую вам капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (оптинол мягкое восстановление) , чтобы увеличить вязкость слезы пот1-2 капли 4-6 раз в сутки, Катионорм для удержания влаги на поверхности слизистой по 1-2 капли 3-4 раза в день-между собой в течение дня чередуете. Минимум 1-2 месяца без перерыва, далее от клиники-можно на постоянной основе оставить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, только слезотечение беспокоит или есть выделения и покраснения ещё? У людей с сахарным диабетом очень часто при подъеме глюкозы в крови воспаляются глаза (конъюнктивит, ячмень и т.д). Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сами глаза красные? Есть выделения жёлтого или зелёного цвета? Резь, жжение?
Глазная щель смыкается полностью?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве