Что такое умеренный анаэробный дисбиос

После полового акта с мужем с использованием смазки появились симптомы зуда, жжение, сухости и дискомфорта. Были даже выделения немного с кровью. Запаха вроде бы нет. Сдала анализы в лаборатории и диагноз стоит - умеренный анаэробный дисбиос. Что это такое и как лечить. Нужно ли лечение партнёру?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализа

Анна Александровна, прикрепила

Здравствуйте! Посмотрела . У вас преобладают условно -патогенные микроорганизмы . Нудно пролечиться
Юнидокс солютаб 1 таб 2 раза в день 7 дней
Клиндацин пролонг б 6 дней вагинально
Флуконазол 150 мг ( 1 капс) в 1 , 4, 7 дни лечения
Затем вагилак 1 капс 2 раза в день 7 дней ( через рот )

Анна Александровна, а партнёру нужно лечение? После того, что все началось , у нас не было секса

Если жалоб нет то ничего не нужно , если у него жалобы , пусть сдаст андрофлор

Анна Александровна, благодарю вас

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сможете прикрепить результат? Умеренный дисбиоз означает что увеличена условно-патогенная флора, учитывая что у вас имеется жалобы, нужно пролечиться

Юлия Маратовна, прикрепила скан

Да посмотрела, у вас из патогенных только сдано на микоплазму, ещё есть три патогенных, на которые можно сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас бак.вагиноз + уреаплазмоз + кандидоз.
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3.Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4, 7, 10, 14 день лечения перорально.

У мужа, если есть какие-то жалобы, пролечиться препаратами из 1го и 3 пункта

Ну если у вас не менялся половой партнер и вы сдавали ранее на ИППП, то можно не сдавать, сейчас можно использовать клиндамицин пролонг б, по 1 аппликатору на ночь, 6 дней

Юлия Маратовна, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища.
Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульвы, обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней

Екатерина Сергеевна, спасибо вам за рекомендации!