Консультация нефролога /

Анализ мочи, узи почек — вопрос №1942994

Здравствуйте! дочь, 14 лет. на узи почек выявили кальцинаты, сдали анализ мочи. повышены фосфаты.
что нам с этим делать?
есть ли возможность вывести/растворить их каким-то лекарством или травами?
думаю сказывается погрешность питания? С подростком очень сложно держать чистое питание. Сама покупает чуть ли не каждый день корейскую лапшу (острые соусы и тп). упаковки прячет(( но это уже совсем другая история. хочу составить с ней разговор на основе комментариев врачей. Может повлияет. Всегда стараюсь доносить знания о теле человека, как что работает и какие последствия

Возраст: 14

Нефролог
Добрый день.

Именно подобные продукты являются источником фосфатов, тк фосфаты - отличные консерванты.

Можно использовать препарат Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки в течении 1-2 месяцев с контролем анализа мочи и Узи почек 1 раз в месяц.

Так же важен расширенный питьевой режим - 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода.
Клиент
Кирилл Юрьевич, забыла прикрепить анализы. готово
Нефролог
Теперь вижу. Фосфаты могут в последующем собираться в крупные камни и привести к мочекаменной болезни.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю!
Нефролог
Здравствуйте по данным узи почек есть единичные включения, тени не дают , поэтому это не критично. По анализу мочи фосфаты. Однако я бы рекомендовала сдать анализ суточный на оксалаты, фосфаты , утраты, чтобы более точно понимать к каким солям склонен ребёнок. На данный момент обязательно повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, шоколад , какао, кофе раздражающие продукты солености, копченности. Из препаратов канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь на 1.5 месяца. Затем можно пропивать брусничный лист 1/3 ст 3 раза в сутки по 10 дней в месяц ( курс 2 месяца) с последующим контролем узи почек
Клиент
Татьяна Олеговна, подскажите как точно анализ называется? я приносила 2 банки мочи, но там так и не поняли, что я имею ввиду под «моча на соли».
Клиент
Татьяна Олеговна, а еще выше рекомендовали Цистон, я купила. Что предпочтительнее для 14 лет?
Нефролог
Цистон тоже можно хороший препарат, просто в вашей ситтуации достаточно было и канефрона , но можете в течение месяца пропить цистон. Анализ называется суточный анализ мочи на оксалаты, фосфатыч утраты. Его необходимо собирать сутки. Либо анализ на литогенные субстанции так ещё может называться в лаборатории. Ещё есть анализ на антикристаллообразующую функцию - это немного другой но также отражает склонность или отсутвие к кристаллизации
Нефролог
Доза цистона 1 т 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, благодарю!