Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1942997

Здравствуйте! 22.02 заболел ребёнок 4х месячный, поставили бронхит. Сначала пару дней была температура, щас появился кашель. Хрипы небольшие были, щас уже нет. Сдали общий анализ крови вчера. Педиатр из поликлинники посоветовал пить антибиотик амоксициллин суспензию по 2,5 мл 3р в день, т.к лейкоциты по верхней границы для нашего возраста и есть локальное воспаление. Лечились сначала ингаляциями берудуал(6капель) с физраствором (2,5мл)+пульмикорт 15кап с физраствором). А сейчас сказали отменить берудуал и делать ингаляции физраствором 2мл одним и пульмикортом. Я в замешательстве пить ли антибиотик или можно обойтись без него? (Вес ребёнка 8кг, ребёнок на гв и воду категорически не пьёт. Я даже незнаю, как его если что поить антибиотиком).
Заранее спасибо за ответ

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Кровь спокойная, бронхиты чаще вирусной этиологии. По крови лишь признаки гемоконцентрации, старайтесь отпаивать ребёнка водой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Я так понимаю антибиотик тогда не нужен?

Педиатр
Конечно нет. Делайте ингаляции.какой кашель сейчас?водичку можно с ложечки предлагать
Клиент
Екатерина Юрьевна, кашель щас отхаркивающийся и иногда хрипловатый голос. Жёсткое дыхание
Педиатр
Тогда оставьте пульмикорт с физ р-ом.
Клиент
Екатерина Юрьевна, водичку предлагаю с ложки, но она постоянно её языком выталкивает и всё выливается. Из бутылки тоже ни в каку. Как-нибудь будем заставлять
Клиент
Екатерина Юрьевна, а как долго ещё делать ингаляции?как кашель полностью пройдёт?
Педиатр
А сколько делаете?) можно и до 10 дней, если кашель сохраняется и осипший голос, если осиплость пройдёт можно одним физ р-ом.обязательно осмотры врачом через время
Клиент
Екатерина Юрьевна, 5 дней делали берудуал+пульмикорт. И 3дня делаем физраствор и пульмикорт
Педиатр
Пока на 7 дней можно оставить.
Клиент
Екатерина Юрьевна, огромное спасибо за ответ
Педиатр
Поправляйтесь ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо! ? а на улицу можно ходить гулять или подождать пока полностью кашель не пройдёт?
Педиатр
Если на улице не ветрено, то можно. Дома проветривать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка нет бактериальной инфекции, антибиотик не показан. Температура не повышается? Как самочувствие ребенка? Кашель с положительной динамикой?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за ответ. Температуры нет уже неделю. Кашель начался 28.02, сначала было похоже как-будто в трубу кашляет,очень сильный и не откашливался. Щас уже откашливается, но иногда голос может быть хрипловатый. Жёсткое дыхание.А забыла ещё добавить-5 дней вставляли свечи виферон. Как долго кашель может проходить?и подскажите ещё пожалуйста, ингаляции продолжать делать?
Педиатр
Кашель может проходить 7-10 дней и дольше .Главное чтобы было улучшение. Нос промывайте солевыми растворами, затем аспирация слизи при необходимости, Називин при заложенности до 5 дней, вибрационный массаж для лучшего отхождения слизи. Ингаляции можно делать до 5-7 дней. Врач должен осматривать и слушать ребенка ежедневно либо раз в 2 дня, чтобы оценить динамику.
Клиент
Залина Анатольевна, огромное спасибо за ответ
Педиатр
Скорейшего выздоровления)
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо ???