Консультация гинеколога /

Месячные при приёме дюфастона — вопрос №1943031

Здравствуйте! Совсем запуталась.
Месячные идут день в день. В среднем цикл 30-32 дня. Менструация около 5 дней. Есть 1 ребёнок - ему 3 года, была 1 беременность, сразу удачная с 1 месяца планирования.
В январе менструация пришла как обычно. В середине цикла на 14 день начало мазать, много, гинеколог осмотрел и назначил дюфастон 16-25 ДЦ. Пропила дюфастон. После последней таблетки на следующий день пришли месячные. Это был январь.
Февраль: практически та же картина. На 16 ДЦ начинаются кровомажущие выделения, подключаю дюфастон. Больше не мажет. По календарю - на 17, 18, 19 ДЦ половой акт без защиты с окончанием внутрь (хотим второго ребёнка). Овуляцию я не отслеживала, возможно она была раньше. Пью дюфастон. Но: уже с 20 дня цикла начинает тянуть живот, болит поясница, весь спектр ощущений, будто вот-вот начнутся месячные, и так 3 дня. Живот тянет всё это время , в итоге сегодня, на 23 ДЦ, при приёме дюфастона, у меня видимо начинаются месячные. Пока конечно только мажет, но по самочувствию уже понятно, что начнётся через пару часов.
Мои вопросы:
1) что происходит со мной в середине цикла, почему начинает мазать, что делать?
2) почему начались месячные при приёме дюфастона?
3) мне продолжать приём дюфастона до 10 дня или мне бросить его сейчас пить? Если бросить, то когда теперь возобновлять?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

В середине цикла так е выделения могут быть связаны с овуляцией. Но надо посмотреть по УЗИ, все ли в порядке. УЗИ давно делали?

На фоне Дюфастона менструация начаться может.

Если выделения мажущие, можно препарат продолжать. Если обильные как при менструации, отменяйте Дюфастон.
Клиент
Лидия Владимировна, а это нормально, что они пришли на 23 ДЦ? Обычно цикл у меня длинный..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, да, бывает так. Вам в целом прием Дюфастона не показан, можете не принимать его в дальнейшем
Клиент
Лидия Владимировна, гинеколог когда осматривал - сказал, что такого быть не должно, и что выделений слишком много, чем когда мажет в овуляцию, что недостаток гормона скорее всего.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, в этом случае нужно исключить органическую патологию по УЗИ. Полипы, гиперплазию, кисты яичников. Нужно сделать УЗИ на 5-9 день цикла
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения в середине цикла связаны с овуляцией, это не патология и в этом случае вам не нужно принимать Дюфастон, спокойно планируйте беременность самостоятельно
Клиент
Екатерина Александровна, гинеколог когда осматривал - сказал, что такого быть не должно, и что выделений слишком много, чем когда мажет в овуляцию, что недостаток гормона скорее всего.
Клиент
Екатерина Александровна, и что делать сейчас?
Отменять ли дюфастон? Менструация на 23 ДЦ - это нормально?
Гинеколог
Да на фоне приёма Дюфастона такое может быть, если выделения начались то препарат отменяете
Клиент
Екатерина Александровна, Менструация на 23 ДЦ - это нормально?
Гинеколог
На фоне Дюфастона такое может быть