Консультация инфекциониста /

Дочку в январе поцарапал котенок — вопрос №1943295

В начале Января дочку (5 лет) поцарапал котенок за щеку, сначала была царапина, прошла и две недели назад на месте царапины образовался пузырек желтоватого цвета,мазали бонеоцином,но 26 февраля за ушком образовалась шишка, сделали узи, воспалился лимфоузел, сдали кровь, кровь прилагаю, фото щеки так же.Скйчас пьем азитромицин с 29 февраля 1 раз в день 3.8 мл, делаем примочки на лимфоузел из дексаметазона, линкомициеа, воды ,и демиксида. Температуры нет. Днем бывает 37, ночью пониженная 35,9-36.Подскадите что это может быть? Сейчас мажем щечку Пимафукортом

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Фелиноз или болезнь кошачьей царапины
В целом лечение правильное
Заболевание доброкачественное
Прогноз благоприятный- выздоровление
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а этот то что азитромицин на 7 дней прописали, то же нормально для 5 летнего ребенка, не долго?
Лимфоузел совсем не проходит, меньше не становится совсем, точнее 2 лимфоузла, еще на узи сказали что подчелюстной то же увеличен.
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего он и без антибиотиков проходит
Курс азитромицина 3-6 дней
Для снятия воспаления с узла можно делать компресс с димексидом гелем на ночь (гель на бинтик и под пластырь) дней 10
Можно так же попросить физиопроцедуры, типо увч
Клиент
Ирина Владимировна, ранку на щеке так же пимафукортом продолжать мазать ?
Клиент
Ирина Владимировна, и долго димфоузел воспаленный бывает при такой болезни?если он после курса антибиотика не пройдет,к кому мне идти?
Инфекционист, Гепатолог
Да, местно можно продолжать обрабатывать

Болезнь может проходить в течении нескольких месяцев
Клиент
Ирина Владимировна, а как от нее избавиться? То есть ребенок болеть будет все это время?
Инфекционист, Гепатолог
Антибиотики только ускорят процесс
Сам узел часто долго проходит и без бактерии
Инфекционист
Здравствуйте. Болезнь кошачьих царапин. Лечение продолжайте, оно верное, курс 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, это опасная болезнь? Просто ребенок маленький - страшно ?
Долго лимфоузел в таком состоянии может быть? И не может дать такого ,что хуже станет?
Инфекционист
Может быть до года
Клиент
Алексей Александрович, то есть в течении года она будет в организме эта болезнь???
Инфекционист
Все верно, будет в организме
Клиент
Алексей Александрович, и как теперь с ней жить, избавиться от нее никак?
Инфекционист
После исчезновения симптомов можно выходить в садик.
Инфекционист
Здравствуйте! Это болезнь кошачьих царапин. На когтях у кошек бывают возбудители. Лечение правильное. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите она так долго будет продолжаться? И нам теперь дома сидеть пока не пройдет? Хуже может стать?
Инфекционист
Болезнь проходит в течение нескольких месяцев (3-4). Осложнения бывают редко. Может присоединиться вторичное гнойное воспаление лимфоузла.
Посещать детский сад можно, от человека человеку болезнь не передается.