Консультация проктолога /

Причина плохого похода в туалет — вопрос №1943841

Мне 18. В последние 2-3 месяца начал чувствовать , что хожу неполно , иногда довольно мало . Длительных запоров нет , хожу постоянно. Последний месяц стал кал орехами , бывает будто тонкий( редко) , в том числе и в норме. Сидеть иногда неприятно , будто что-то мешает . Сдал копрограмму , ничего плохого не выявили , все чисто... записался к гастроэнтерологу. Не знаю , что это. Боюсь всего . Подскажите , что делать.

Возраст: 18

Хронические болезни: Отсутствуют

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Алексей
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, у меня уже ночь , все спят , не могу , да и стесняюсь , честно говоря ..
Клиент
Игорь Юрьевич, сейчас загружу наверху
Проктолог, Хирург
По фото и жалобам можно предположить внутренний геморрой.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 15 дней.

Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Клиент
И последнее , что хотел задать вам . Это не может быть что-то серьезное? Я очень переживаю насчет этого ... в целом все прекрасно, занимаюсь спортом , только проблемы с походом в туалет . Что-то нужно сдать или можно спокойно придерживаться вашего совета?
Проктолог, Хирург
Данных за что-то серьёзное нет, начинайте лечение и нужно будет смотреть по динамике
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо вам огромное!!!!
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления
Хирург
Здравствуйте, Алексей
Это внутренний геморрой, судя по описанию.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. При запорах - фитомуцил 1п3р.д 1мес .
2. Для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока от геморроидальных вен - флебодиа 600, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1-2мес..
3.Местное лечение : свечи нигепан 1св 2р.д 10 в прямую кишку+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. В плановом порядке аноскопия, ректороманоскопия у проктолога
Будьте здоровы!