Причина плохого похода в туалет

Мне 18. В последние 2-3 месяца начал чувствовать , что хожу неполно , иногда довольно мало . Длительных запоров нет , хожу постоянно. Последний месяц стал кал орехами , бывает будто тонкий( редко) , в том числе и в норме. Сидеть иногда неприятно , будто что-то мешает . Сдал копрограмму , ничего плохого не выявили , все чисто... записался к гастроэнтерологу. Не знаю , что это. Боюсь всего . Подскажите , что делать.

Отсутствуют
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь Юрьевич, у меня уже ночь , все спят , не могу , да и стесняюсь , честно говоря ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь Юрьевич, сейчас загружу наверху

По фото и жалобам можно предположить внутренний геморрой.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 15 дней.

Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

И последнее , что хотел задать вам . Это не может быть что-то серьезное? Я очень переживаю насчет этого ... в целом все прекрасно, занимаюсь спортом , только проблемы с походом в туалет . Что-то нужно сдать или можно спокойно придерживаться вашего совета?

Данных за что-то серьёзное нет, начинайте лечение и нужно будет смотреть по динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо вам огромное!!!!

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Это внутренний геморрой, судя по описанию.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. При запорах - фитомуцил 1п3р.д 1мес .
2. Для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока от геморроидальных вен - флебодиа 600, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1-2мес..
3.Местное лечение : свечи нигепан 1св 2р.д 10 в прямую кишку+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. В плановом порядке аноскопия, ректороманоскопия у проктолога
Будьте здоровы!