Консультация эндокринолога /

Беременность на фоне гипотериоза — вопрос №1943878

Здравствуйте, в январе начала лечение гипотериоза, т к были лёгкие симптомы и ТТГ 8, т4 по нижней границе. За месяц снизила ТТГ до 4, т4 середина референса. Узнала о беременности, сейчас 8-9 неделя, хотелось бы сохранить и избежать осложнений для ребенка. Плод развивается хорошо по УЗИ, было два скрининга с разницей в неделю. Врач изначально назначила 50 мг л-тироксина, пока продолжаю ту же дозировку, т к высокая чувствительность к гармону, при повышении до 75 появлялось сердцебиение, жар и потливость.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте , то есть в январе уже была беременность и повышение ТТГ могло быть спровоцировано этим.
Сейчас ТТГ в норме ( 4) если беременность самостоятельная , не ЭКО.
Продолжаете пить 50 мкг утром за 40
Мин до еды запивая водой , не смешивать с другими витаминами.
Контроль раз в триместр .
При нецелевых значениях можно добавить 12,5 для начала , будет 62,5 мкг. Принимайте йодомарин всю беременность и период ГВ
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышайте на 12.5 мкг - 62,5 мкг и проконтролируйте ТТГ через 4 недели. Во время беременности потребность в тироксине выше.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно принимать дозу чуть выше, так как потребность в тироксине возрастает.
Принимайте 62,5 мкг за 30 минут до завтрака, запивая только водой, контроль ттг через 1 месяц.

Принимайте йод 200 мкг 1 раз в день всю беременность, фолиевую кислоту 400 мкг до конца первого триместра, витамин Д 2000 ме постоянно
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нужно увеличить дозу до 62,5 мкг.

Принимать строго натощак, если принимаете витамины, препараты железа, кальций, омепразол-их только спустя 4 часа от тироксина.
Ттг контроль через месяц

Всю беременность и период кормления принимайте Йодомарин 200мкг, после завтрака.
Также витамин д3 2000ме
Фолиевую кислоту 400мг до 16 недели
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, при наступлении беременности доза увеливается. Так как тяжело переходить на большую дозировку, можно почередовать 50 и 75 через день. Принимать строго утром натощак за 30-60 мин до еды. Йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Проверьте уровень ферритина, норма от 45.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно повышать дозу
И это очень важно в первом триместре
И повышать нужно до 75
62.5 это минимум
Не забывайте про йодомарин 200 мг ежедневно