Консультация офтальмолога /

Белый блик на глазу — вопрос №1943913

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, фотографировались на праздник и случайно заметила, что на одном глазу белый блик, и только на телефоне мужа. На моем телефоне и на фотоаппарате бликов нет. Но очень переживаю, как то прочитала, что белый блик на глазу это не очень хорошо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Визуально глазки выглядят здоровыми. Засветы от вспышки еще ни о чем не говорят, появление бликов зависит от угла, под которым падает свет от вспышки, от окружающего освещения, цвета глаз и еще многих факторов. Тем более только на определенном телефоне. Была бы патология, было бы одинаково на всех фотографиях со вспышкой. Конечно, раз в два года нужно в любом случае обследовать глазки, если нет отклонений. Если есть снижение зрения, то наблюдаться ежегодно. Чтобы точно исключить патологию на глазном дне, нужно обследование специальным аппаратом после закапывания капель, расширяющих зрачок. Не переживайте, планово запишитесь на прием к офтальмологу, если давно не обследовали ребенка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это рефлекс с глазного дна, который видно через зрачок, при фотосъемке со вспышкой. На первом фото, где блик, это нечеткий рефлекс, потому что ребенок смотрит чуть в сторону. Не переживайте, на втором фото зрачки в норме. Из за засвета рефлекс может быть от ярко красного до бледно розового, серого. Всё зависит под каким углом сделано фото. Не переживайте, всё хорошо.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Такие проявления на фото зависят от угла падения света. Вы же сами видите, что они не постоянны. То, что про плохое Вы прочитали, наверное Вы имеете ввиду ретинобластому, опухоль.
Такого у ребенка нет. Но чтобы Вы не переживали, нужен очный осмотр. Доктор на приеме осмотрит глазное дно. И развеет все Ваши сомнения.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если свет попадает под углом, то он бликует и появляется белый/серый блик.
На других фото у ребенка зрачки светятся розовым цветом, это нормально.
Не переживайте. Такой блик на фото не означает патологию. Зрение хорошее? Если на сетчатке развивается что то нехорошее, что уже видно сквозь зрачок невооружённым глазом, то этот глазик не видит от слова совсем. Начинается отклоняться в сторону.
В плановом порядке посетите окулиста чтобы развеять все сомнения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Только по блокам не определить. Фотовспышка по-разному проявляется, поэтому не метод диагностики и не причина для переживаний, т.к. есть фото, на которых абсолютно нормальный розовый рефлекс с глазного дна. Рекомендую для спокойствия планово посетить офтальмолога и развеять все ваши страхи
Офтальмолог
Добрый день. Ретинобластома диагностируется на 1 году жизни. Ваш малыш уже большой , зрение не страдает , это такой засвет ! Не переживайте !