Спонтанный пневмоторакс
Здравствуйте.Сегодня скорая у моего сына (24года) услышала крепитация всего лёгкого. Его забрали в отделение.Там диагностировали спонтанный пневмоторакс. Сразу проткнули лёгкое в области ключицы и поставили дренаж. Образ жизни ведет домашний, диван, компьютер. На улицу выходит редко, курит. Вопрос в том, что теперь будет дальше? Вернётся ли он к обычной жизни или нужны какие то изменения?
Здравствуйте, сделайте после выписки (если не сделают в стационаре) КТ органов грудной клетки, чтоб понять причину спонтанного пневмоторакса (наличие булл, кист?)
Если будут обнаружены кисты илли буллы, то надо сдать кровь на дефицит Альфа-1 антитрипсина.
Стоит сделать также спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов
Здравствуйте. Обычно после пневмоторакса нет последствий, если не курить, вести ЗОЖ.
Перед выпиской или сразу после, надо сделать КТ лёгких для исключения рисков рецидива (буллы, кисты, эмфизема).