Выделения сжелта у ребенка

У дочки 5.5 лет появились выделения. К вечеру на трусиках наблюдаю жёлтое пятно от выделений. Говорит что не беспокоит, но виду что это ее тревожит и она переодически чешит вульву. Что это может быть и какие анализы нужно сдать?

Здравствуйте.
Ребенок недавно не перенес ОРВИ? Вакцинацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, да действительно болеет.

Принятый ответ

У девочек очень часто возникает подобные симптомы после перенесённой респираторной инфекции, переохлаждения - любого состояния, связанного со снижением иммунного ответа. До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые или зеленоватые, гиперемию слизистых.
Лечить это не нужно, все наладится самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное состояние чаще всего возникает после перенесенной инфекции или нарушение работы кишечника
Мазок на флору у гинеколога

Здравствуйте! На фоне общего заболевания либо при переохлаждении у девочек такое встречается из-за особенностей состава биоценоза влагалища. Обычно описанная Вами ситуация вмешательства не требует. Со временем после выздоровления все пройдёт само.