Орви и анализы
Добрый день! Мальчик 4 года, болеет орви 2 недели, без температуры!Сильный густой насморк и влажный кашель из-за большого кол-ва мокроты! Лор поставил диагноз острый аденоидит, антибиотик не назначен! Лечимся промыванием носа и спреем Авамис! Вчера все-таки сдали платно анализы, прошу посмотреть нужен ли ребенку антибиотик? Также прошу обратить на анализ мочи, он какой-то нехороший 🥹
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет! Антибиотик не нужен! Достаточно симптоматического лечения.
Перед сбором анализа мочи подмывали ребёнка?
Галина Александровна, ну я вроде подмыла его, но торопилась сильно и может не очень качественно подмыла ? еще накануне мне кажется ребенок мало пил в этот день!
Галина Александровна, мы ходили сейчас к участковому педиатру за справкой в садик и она тоже посмотрела мочу! Она сказала попить 2 недели почечный сбор или по 15 капель Канефрон 3 разв в день! Подскажите что лучше нам купить, чтобы не навредить?
Для начала пересдайте анализ мочи
Хорошо подмойте ребёнка и соберите сразу в стерильный контейнер
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях,по оам соли и цилиндры поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет,он без воспалительных изменений.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ! Накануне сдачи мочи ребенок мне кажется мало пил ? спасибо большое, а то я испугалась что моча страшная ?
Анна Николаевна, Мы ходили сейчас к участковому педиатру за справкой в садик и она тоже посмотрела мочу! Она сказала попить 2 недели почечный сбор или по 15 капель Канефрон 3 разв в день! Подскажите что лучше нам купить, чтобы не навредить?
Канефрон можно пропить хороший препарат 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Инфекция вирусная. В пользу этого и С-реактивный белок, при бактериях он гораздо выше.
Антибиотик не назначен, потому что он не показан при вирусной инфекции и ничем не поможет.
Лечитесь симптоматически, сейчас вирусные инфекции очень затяжные. Особенно при аденоидитах.
Анализ мочи тоже хороший. Бактерий и лейкоцитов нет, признаков инфекции то есть. А слизь и соли - вероятнее всего плохо подмыли. При орви соли могут появляться при недостатке жидкости в организме, чаще предлагайте попить.
Глюкоза хорошая.
Елена Алексеевна, спасибо большое! Мне кажется мы накануне мало пили в этот день! А ураты в моче (много) это тоже к соли относится?
Да, всё, что заканчивается на -аты - это соль.
Всё у вас хорошо, не переживайте!?
Для спокойствия пересдайте мочу через пару неделек, наладив питьевой режим)
Елена Алексеевна, спасибо вам огромное ??? здоровья вам ?
И вам с малышом!?
Елена Алексеевна, еще вопросик! Мы ходили сейчас к участковому педиатру за справкой в садик и она тоже посмотрела мочу! Она сказала попить 2 недели почечный сбор или по 15 капель Канефрон 3 разв в день! Подскажите что лучше нам купить, чтобы не навредить?
Екатерина, канефрон это препарат на основе трав. Препарат с недоказанной эффективностью. Но за счет эффектов трав рабочий. Можно попить его. А можно клюквенные морсы, брусничные.
Нужно учитывать, что в состав канефрона входит этиловый спирт. И если поведение ребенка изменится в сторону возбуждения или наоборот сонливость, угнетение, то препарат отменить.
Елена Алексеевна, ой я купила Канефрон и теперь страшно его давать из за спирта ?
Ничего не будет, его там ничтожно мало. Раствор делается на базе воды. Не волнуйтесь!
Просто если будет реакция, то прекратите.
Много травяных препаратов содержат спирт.
Там экстракты на водно-спиртовой основе.
Елена Алексеевна, ага хорошо ? попробуем ? спасибо ???