Консультация пульмонолога /

Что делать при микоплазменной пневмонии? — вопрос №1944440

Здравствуйте. Подозреваю, что у меня микоплазменная пневмония. Все симптомы похожи:головная боль, температура сначало 37.5, сухой раздирающий кашель, потом температура нарастает до 38.6-38.9.
Неделю лечилась дома на азитромицине, Пульмикорте, амброксоле, температура только нарастала. (азитромицин не помог, т.к я им же лечилась в предыдущем месяце. Стала колоть цефтриаксон. На второй неделе услышала в груди пузырение. Положили в больницу с пневмонией верхней доли левого лёгкого.
Капали преднезалон, ципрофлоксацин, ацесоль. Через три дня добавили Амикоцин, так как пошло распространение на правое легкое.
Сегодня 15 дней как я на антибиотиках в больнице. Хрипов меньше.
Но теперь старшая дочь лежит с такими же симптомами и пневмонией верхней доли левого лёгкого, младшуя дочь положили (у неё только кашель, без пневмонии, была температура ), муж с такими же симптомами, отчим, мама.
У всех все начинается одинаково. Они лечатся дома. Мы сами выписали себе клацид, т.к это заболевание лечится макролитами, ликопид, Пульмикорт, амброксол.
Скорректируйте пожалуйста лечение если это возможно.
Терапевт-инфекционист прописала мужу и отчиму просто цифтриаксон и всё.
Не хочется запустить это заболевание и довезти до пневмонии.
Муж сдал анализ в лаборатории на микоплазменную и хламидийную пневмонию. Результат будет только через 8 дней 🤦🏼‍♀️

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Оставьте всем Кларитромицин 10-14 дней, для малышей есть в суспензии.
Если кашель сухой- Ренгалин или Стоптуссин до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, что ответили. Хочу уточнить по поводу мужа:он колит цефтриаксон и пьёт клацид. Ему убрать цефтриаксон? Оставить только клацид 250мг утром и вечером? У него сегодня 4 день болезни, уже есть улучшение (нет лихорадки, температура 36.4)

А я с детьми до сих пор в стационаре. Мне колят Амикоцин, а ребёнку цефатоксим. Температура в норме. Кашель отхаркивающий. Ей дают бромгексин 4мг,ацетилцистеин и анаферон.Правильное ли лечение у нас?
Боюсь, что после выписки симптомы могут вернуться и начнётся все заново, так как антибиотики, которые нам колят не относятся к макролитам.
У двоих детей, которые от сюда выписались(они с нашей школы) так и произошло.

Пульмонолог
Мужу можно отменить Цефтриаксон, а вам добавить сейчас или после выписки до 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, хочу уточнить. Мне добавить цефтриаксон или клацид 500мг?

Муж в понедельник делал флюорографию(терапевт направил, т.к он давно не делал), сегодня узнали, что на правом легком затемнение. Нужен рентген? Или пока все пропить, потом сделать? Ухудшений нет.
Пульмонолог
Пока всё пропить. Рентген контроль мужу после лечения.
Вам после выписки Кларитромицин, если будут сохранятся симптомы кашля, температуры и если в стационаре вам его не давали.
Клиент
Екатерина Сергеевна, температуры у меня нет, кашель редкий, немного мокроты светлой. Соэ с 54 снизилась до 40. Делаю ингаляции с Беродуалом. Амбробене пока не пью. (пропила до этого 20 дней). Сегодня последний укол амикацин был.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Юлия! Нужно пропить Клацид 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. Проколите Полиоксидоний 6 мг/мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня , затем через день ещё 7 дней.
Если есть кашель, то помогут ингаляции через небулайзер: беродуал 2 мл+ лазолван 2 мл+ физ раствор 1 мл утром и вечером 2 недели
Клиент
Татьяна Андреевна, муж пьёт ликопид сейчас.
А клацид 500мг 2р/д не будет большой дозировкой? У него осложнений нет. В инструкции написано, если осложнения, то дозировка 500мг. Если нет, то взрослым 250мг 2р/д.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Взрослая дозировка 500 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Татьяна Андреевна, цефтриаксон убрать? Оставить только клацид?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, оставить только Клацид. Вы анализ крови на IgM, G Mycoplazma pneumonia, Clamidophylia pneumonia сдавали?
Клиент
Татьяна Андреевна, муж сдал анализ на микоплазменную и хламидийную пневмонию. Результат будет только 12 марта готов. Но боюсь, что на фоне антибиотиков может не показать.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Покажет
Клиент
Татьяна Андреевна, пришли анализы.
Антитела к хламидофиле IgM-0.08, IgG-0.0
Антитела к микоплазме IgM- не обнаружены, IgG-0.01

Пришёл положительный Пцр тест на ковид младшего ребёнка. У меня и у старшей дочери отрицательный был.
Значит это такой новый вид ковида с симптомами микоплазменной пневмонии?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Возможно ковид, а может смешанное всё, микст инфекция
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста, лечение правильное даже если ковид ? Все, что вы мне написали, продолжаю пить и ингалироваться?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте ! С 8 марта Вас! Клацид можно не пить. А остальное нужно.
Клиент
Татьяна Андреевна, с 8 марта вас!
Желаю, чтобы в ваших глазах всегда сияло счастье, а все мечты претворялись в реальность, словно по взмаху волшебной палочки!
Пускай любовь окрыляет вас и дарит чувство легкости!
Живите так, как подсказывает вам ваше сердце, и наслаждайтесь каждым мгновением!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Спасибо огромное! Вам всего светлого и огромного здоровья!