Консультация инфекциониста /

Ветрянка большие волдыри желто-зеленая мокрота — вопрос №1944562

Добрый день!
В четверг вечером у меня началась головная боль и небольшая температура. В пятницу днём температура поднялась до 38,3, сильно болел затылок,была ломота в теле.
В субботу температура сохранилась, головная боль тоже,плюс появился маленький волдырь на руке,я не придала ему значение.
В воскресенье с утра я проснулась с сыпью на лице и груди.Поняла что это ветрянка.
Беспокоит что большое количество высыпаний это волдыри большого размера с жидкостью внутри,особенно на лице и груди.
Сегодня в понедельник многие волдыри уже лопнули и на их месте появилось жёлтое отделяемое.Может ли это свидетельствовать о том что присоединилась бактериальная инфекция или такой цвет выделяемого это нормально?
Так же меня беспокоит что практически с первого дня у меня появилась мокрота, которая отходит сама по себе без кашля,особенно по утрам.Очень густая,жёлто-зелёного цвета и ее количество возросло.
Может ли это также говорить о присоединении бактериальной инфекции?
На текущий момент я лечусь нимесилом при температуре,Каламином,пшикаю мирамистином и на самые большие волдыри наношу ацикловир.
Со вчерашнего дня начала принимать ацикловир в таблетках 800 мг пять раз в день.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергический бронхит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, это присоединились бактерии.
Если нет противопоказаний стоит подключить Доксициклин по 1 табл 2 раза в день 7-10 дней + Пробиотики
Клиент
Павел Андреевич, можно ли антибиотик заменить на амоксициллин (500 мг и 250 мг) или флемонсин солютаб (500 мг) .Они есть дома,я их не принимала ранее.
Инфекционист, Гепатолог
можно конечно
Инфекционист
Здравствуйте. А на ватной палочке это вы что сфотографировали? Откуда это отделяемое?

Также скажите, какая у вас температура, курите ли вы?
Клиент
Оксана Александровна, это на лице волдыри,из них вот такое отделяемое,я аккуратно протираю ватной палочкой с мирамистином
Клиент
Оксана Александровна, не курю ,температура вчера вечером повышалась до 38,3,пила нимесил.
Сейчас температуры нет
Инфекционист
Поняла вас. На гной это не похоже. Просто серозное отделяемое, которое засыхает и образуются вот эти жёлтые корки. Это нормально, так и происходит регресс ветряночной сыпи.
Инфекционист
Ацикловир местно наносить не нужно. Это бесполезно
Принимайте только таблетки внутрь. Обработку продолжайте в том же объеме.
Инфекционист
Про мокроту ещё раз уточню: кашля нет вовсе, но вы отхаркиваете что-то желто-зеленого цвета, верно?
Клиент
Оксана Александровна, да, просыпаюсь и чувствую дискомфорт в горле,минут через 5-10 начинает сама по себе выходить густая мокрота объемными комками.
Бывает только после сна такое.
Инфекционист
А насморк у вас есть в течение дня?
Клиент
Оксана Александровна, да ,нос заложен ,одна ноздря скорее ,но слизь из носа не выходит ,если только в горло
Инфекционист
Вот я склоняюсь к тому, что это так называемый постназальный затек, т е слизь их носа течет в положении лёжа по задней стенке носоглотки и вы это потом откашливанете. Рекомендую добавить промывание носа 2 раза в день солевым раствором типа Долфин + сосудосуживающие капли в нос 2 - 3 раз в сутки
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Ветряная оспа - это герпесная инфекция вирусной этиологии. Присоединение бактериальной флоры идет после 5 дня заболевания вирусной инфекцией. Если имеются после 5 дней признаки бактериальной инфекции - это загноение содержимого пузырьков, повышение вновь температуры тела, ухудшение общего самочувствия, то да потребуется назначение антибактериальной терапии (желательно антибиотик широкого спектра действия). Если жалоб кроме высыпаний нет - то продолжить терапию ацикловиром и дальнейшую симптоматическую терапию - кожными антисептиками ( обработка пузырьков раствором фукарцина или лосьон каламина, применение антигистаминных препаратов)
Клиент
Екатерина Владимировна, я вот как раз не могу понять это загноились волдыри или это нормальное выделяемое после того как лопнул пузырь
Гепатолог, Инфекционист
Я считаю, что не чего страшного в этом нет. Ну лучше в таком случае использовать раствор фукарцина
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ветряная оспа осложнённая бактериальной инфекции ( пустулами). Лечение таб Ацикловиром продолжайте, также в лечение необходимо добавить таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней
Клиент
Алексей Александрович, можно ли антибиотик заменить на амоксициллин (500 мг и 250 мг) или флемонсин солютаб (500 мг) .Они есть дома,я их не принимала ранее.
Инфекционист
Лучше конечно доксициклин( он отлично борется с гноем), но если нет возможности приобрести его, тогда Флемоксин Солютаб 500 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! желтая корочка не говорит о бак инфекции, это сукровица. Гной выглядит как белая плотная масса
На самые большие элементы с мутным содержимым можно наносить левомеколь
Прием ацикловира обягпродрлжайте
На фоне ветрянки может быть бронхит
Клиент
Ирина Владимировна, может ли на фоне приема лекарств заболеть нижний левый бок?
Только сегодня стал болеть,особенно если сильно вдохнуть.
Инфекционист, Гепатолог
Если вы имеете ввиду под ребром, то это может быть селезенка, на фоне вирусных инфекций она может увеличиваться
Клиент
Ирина Владимировна, нет, боль не под ребром,в самом низу живота бок слева
Инфекционист, Гепатолог
Там только кишечник, со стулом все нормально, вздутия нет?
Клиент
Ирина Владимировна, да, как раз появилось. Заболел бок вначале,потом подключилось расстройство желудка и сильное урчание.Линекс сегодня купила,пить начала
Инфекционист, Гепатолог
Да, скорее всего из-за препаратов. Пробиотик продолжайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Правильно, что стали принимать Ацикловир. Наличие желтой мокроты и гнойного отделяемого свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции. Надо принимать антибиотики. Возможно использовать в течение 10 дней один из препаратов: Амроксиклав, Супракс, Доксициклин.
Высыпания до оразования корочек обрабатывать зеленкой, так пузырьки будут лучше подсыхать.
Клиент
Нина Владиславовна, выпила сегодня одну таблетку антибиотика,второй день пью Ацикловир по 800 и нимесил и стал болеть левый нижний бок,даже спина.
Болит сильнее при вдохе.Могут ли это быть почки из-за приема лекарств?
Инфекционист
Почки от лекарство так быстро не заболят. Покажитесь врачу, сдайте общий анализ мочи. Вас надо посмотреть, чтобы понять причину боли. Может быть остеохондроз, может быть колит.