Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1944577

Долгое время жалуюсь на головные боли и боли в шее.
По направлению врача сделала МРТ.
Результаты прилагаю ниже.
Расшифруйте, пожалуйста, заключение.

Заключение: Протокол исследования. Получены изображения позвоночника на уровне КВП — Th2 - позвонков в режимах SE Т1/sag; FSE Т2/sag,cor,ax; Myelo/sag,cor. Описание исследования. Физиологический лордоз сглажен. Ось позвоночника в фронтальной плоскости не искривлена. Позвоночный канал средней ширины. Определяется снижение высоты межпозвонковых дисков и явления дегидратации с наличием диффузной медианной экструзии С6-7 диска до 3 мм с признаками компрессии спинного мозга. Дуральный мешок деформирован на вышеуказанных уровнях, блокады ликворотока нет. Спиной мозг без очаговой патологии. Замыкательные пластинки позвонков не деформированы. В телах позвонков определяются очаги жировой дистрофии. Отмечаются передние и задние краевые остеофиты с компрессией позвоночного канала. Межпозвонковые суставы сужены и деформированы. Желтая связка локально утолщена. Заключение. Дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника с наличием диффузной медианной экструзии С6-7 диска с признаками компрессии спинного мозга. Спондилез и спондилоартроз.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Проявления остеохондроза - костные шипики (остеофиты) по краям позвонков. И дефект межпозвоночного диска - грыжа С-С7. Компрессии корешка нет, но есть деформация оболочки спинного мозга (дуральный мешок) и самого спинного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, добрый день, это лечится, полагаю , консервативно?
Боли головные уже порядка 10 лет, шея начала болеть относительно недавно. Может года 2…
По поводу «спинного мозга»- что это значит и чем чревато? На что обратить внимание?
Спасибо!

Невролог, Рентгенолог
Спинной мозг проходит в спинномозговом канале, от него отходят все двигательные и чувствительные нервы нашего организма. Надо следить на тем, чтобы грыжа (экструзия) не увеличивалась и не усиливалось сдавление спинного мозга.

С учетом данных УЗИ сосудов, ваших жалоб в прошлом на головные боли, и боли в шее в данный момент:
+ Вазобрал по 1\2 таблетки 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц,
+ Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 1 месяц,
+ Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром после еды - 10 дней, или внутримышечно 1 раз в день - 5 дней.
Клиент
Александра Андреевна, сирдалуд, к сожалению, пить не могу. Мне его назначали в 2020, на меня действует как сильное снотворное.
Есть ли что-то другое?
Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд действует как сильное снотворное, так как сильно расслабляет мышцы и убирает спазм. Можно уменьшить дозировку до 2 мг.
Или принимать другой миорелаксант на другом действующем веществе - Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Невролог, Рентгенолог
Спондилоартроз - это дегенерация, изменения в дугоотросчатых суставах, которыми позвонки соединяются между собой.
Невролог
Здравствуйте! Снижена высота между позвонками, особенно в промежутке С6-С7, есть раздражение спинномозговых оболочек экструзией межпозвоночного диска,костные шипы уплотнение связок шеи, всё это может давать хронический болевой синдром, но в целом ничего критичного нет. Расскажите подробнее про головную боль и боль в неё, как давно беспокоит, на сколько баллов оцениваете боль по системе ВАШ, чем уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый день, болит голова года с 2014 примерно, плюс-минус. Шея тогда не болела.
Начиналось все с лицевой боли , сводило скулы, потом кости около глаз. Лицо немело. Если не пила таблетки, начинало «ломать кости». Потом боль притуплялась. Было чувство, что меня за лицо сильно стягивают, спазм сильный, тупая боль.
В 2020 году пошла к неврологу, тк уже не выдержала. Кололи сосудистые, пила антидепрессанты. Стало легче. Далее в 2022 году опять приступ, по узи
«Гемодинамически малозначимое нарушение хода правой и левой ПА. Повышение скоростных показателей и показателей периферического сосудистого сопротивления в левой ОСА. Снижение показателей периферического сосудистого сопротивления в правой и левой ВСА. Повышение скоростных показателей и снижение показателей сосудистого сопротивления в правой и левой ПА. Признаки венозной дисфункции в системе позвоночных вен.»
- капельницы с магнезией, др сосудистыми, витамины б, уколы. Боли прошли .
Сейчас опять болит голова. Врач прописала уколы - церетон, мексидол, амелотекс. Таблетки витамин В.
Шея болит, ноет, жжет, как будто клинит.
Года с 2018 периодически ломит левую руку от плеча до кистей пальцев, но я на это как-то внимания особого не обращала . На фоне головы казалось не сильно ломит…
Экструзия- это грыжа?
Невролог
Экструзия это выбухание межпозвоночного диска ( грыжа диска без нарушения, фиброзного кольца), при уменьшении давления на диск, увеличении расстояния между позвонками, она может уменьшится в размерах. Препараты по типу габарентина или антидепрессантов с противоболевым действием ( венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин) не пили? Голова как часто болит, сколько по продолжительности, чем купируется? Лечебной гимнастикой не заниматесь? Физиолечение, массаж шеи не делали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, антидепрессанты пила, сейчас не назначили. Массаж шеи делала год назад, раз 5. Было получше.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, голова может болеть по неделе (Но на уколах намного лучше).
При этом, обезболивающими снимается только острая боль. Давящая ноющая так и остается.
Невролог
Значит обострения снимает уколами НПВС( амелотекс, ксефокам) плюс миорелаксанты( мидокалм 150мг 2р.д.), а хронический постоянный болевой синдром можно убрать только антидепрессантами с противоболевым действием, например венлафаксин, курсом не менее 6месяцев. Плюс обязательно лечебная гимнастика с инструктором ЛФК или кинезиотерапевтом, плюс массаж позвоночника.