Расшифровка МРТ

Долгое время жалуюсь на головные боли и боли в шее. По направлению врача сделала МРТ. Результаты прилагаю ниже. Расшифруйте, пожалуйста, заключение. Заключение: Протокол исследования. Получены изображения позвоночника на уровне КВП — Th2 - позвонков в режимах SE Т1/sag; FSE Т2/sag,cor,ax; Myelo/sag,cor. Описание исследования. Физиологический лордоз сглажен. Ось позвоночника в фронтальной плоскости не искривлена. Позвоночный канал средней ширины. Определяется снижение высоты межпозвонковых дисков и явления дегидратации с наличием диффузной медианной экструзии С6-7 диска до 3 мм с признаками компрессии спинного мозга. Дуральный мешок деформирован на вышеуказанных уровнях, блокады ликворотока нет. Спиной мозг без очаговой патологии. Замыкательные пластинки позвонков не деформированы. В телах позвонков определяются очаги жировой дистрофии. Отмечаются передние и задние краевые остеофиты с компрессией позвоночного канала. Межпозвонковые суставы сужены и деформированы. Желтая связка локально утолщена. Заключение. Дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника с наличием диффузной медианной экструзии С6-7 диска с признаками компрессии спинного мозга. Спондилез и спондилоартроз.

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проявления остеохондроза - костные шипики (остеофиты) по краям позвонков. И дефект межпозвоночного диска - грыжа С-С7. Компрессии корешка нет, но есть деформация оболочки спинного мозга (дуральный мешок) и самого спинного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кузьминова
Клиент

Александра Андреевна, добрый день, это лечится, полагаю , консервативно?
Боли головные уже порядка 10 лет, шея начала болеть относительно недавно. Может года 2…
По поводу «спинного мозга»- что это значит и чем чревато? На что обратить внимание?
Спасибо!

Спинной мозг проходит в спинномозговом канале, от него отходят все двигательные и чувствительные нервы нашего организма. Надо следить на тем, чтобы грыжа (экструзия) не увеличивалась и не усиливалось сдавление спинного мозга.

С учетом данных УЗИ сосудов, ваших жалоб в прошлом на головные боли, и боли в шее в данный момент:
+ Вазобрал по 1\2 таблетки 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц,
+ Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 1 месяц,
+ Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром после еды - 10 дней, или внутримышечно 1 раз в день - 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кузьминова
Клиент

Александра Андреевна, сирдалуд, к сожалению, пить не могу. Мне его назначали в 2020, на меня действует как сильное снотворное.
Есть ли что-то другое?

Сирдалуд действует как сильное снотворное, так как сильно расслабляет мышцы и убирает спазм. Можно уменьшить дозировку до 2 мг.
Или принимать другой миорелаксант на другом действующем веществе - Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день.

Спондилоартроз - это дегенерация, изменения в дугоотросчатых суставах, которыми позвонки соединяются между собой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижена высота между позвонками, особенно в промежутке С6-С7, есть раздражение спинномозговых оболочек экструзией межпозвоночного диска,костные шипы уплотнение связок шеи, всё это может давать хронический болевой синдром, но в целом ничего критичного нет. Расскажите подробнее про головную боль и боль в неё, как давно беспокоит, на сколько баллов оцениваете боль по системе ВАШ, чем уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кузьминова
Клиент

Татьяна Вячеславовна, добрый день, болит голова года с 2014 примерно, плюс-минус. Шея тогда не болела.
Начиналось все с лицевой боли , сводило скулы, потом кости около глаз. Лицо немело. Если не пила таблетки, начинало «ломать кости». Потом боль притуплялась. Было чувство, что меня за лицо сильно стягивают, спазм сильный, тупая боль.
В 2020 году пошла к неврологу, тк уже не выдержала. Кололи сосудистые, пила антидепрессанты. Стало легче. Далее в 2022 году опять приступ, по узи
«Гемодинамически малозначимое нарушение хода правой и левой ПА. Повышение скоростных показателей и показателей периферического сосудистого сопротивления в левой ОСА. Снижение показателей периферического сосудистого сопротивления в правой и левой ВСА. Повышение скоростных показателей и снижение показателей сосудистого сопротивления в правой и левой ПА. Признаки венозной дисфункции в системе позвоночных вен.»
- капельницы с магнезией, др сосудистыми, витамины б, уколы. Боли прошли .
Сейчас опять болит голова. Врач прописала уколы - церетон, мексидол, амелотекс. Таблетки витамин В.
Шея болит, ноет, жжет, как будто клинит.
Года с 2018 периодически ломит левую руку от плеча до кистей пальцев, но я на это как-то внимания особого не обращала . На фоне головы казалось не сильно ломит…
Экструзия- это грыжа?

Экструзия это выбухание межпозвоночного диска ( грыжа диска без нарушения, фиброзного кольца), при уменьшении давления на диск, увеличении расстояния между позвонками, она может уменьшится в размерах. Препараты по типу габарентина или антидепрессантов с противоболевым действием ( венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин) не пили? Голова как часто болит, сколько по продолжительности, чем купируется? Лечебной гимнастикой не заниматесь? Физиолечение, массаж шеи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кузьминова
Клиент

Татьяна Вячеславовна, антидепрессанты пила, сейчас не назначили. Массаж шеи делала год назад, раз 5. Было получше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кузьминова
Клиент

Татьяна Вячеславовна, голова может болеть по неделе (Но на уколах намного лучше).
При этом, обезболивающими снимается только острая боль. Давящая ноющая так и остается.

Значит обострения снимает уколами НПВС( амелотекс, ксефокам) плюс миорелаксанты( мидокалм 150мг 2р.д.), а хронический постоянный болевой синдром можно убрать только антидепрессантами с противоболевым действием, например венлафаксин, курсом не менее 6месяцев. Плюс обязательно лечебная гимнастика с инструктором ЛФК или кинезиотерапевтом, плюс массаж позвоночника.