Консультация ветеринара /

Экструзия с5-с6, 4,4 мм — вопрос №2602907

Добрый день!

Лабрадор, девочка 9 лет. В один день стала хромать на переднюю левую лапу, через неделю уже почти не наступала на переднюю левую лапу, при обезболивании - обычный резвый довольный пёс. Сделали МРТ вчера - экструзия с5-с6, медианно и форминально слева как раз, размер 4,4 мм. Врач рекомендовал пока активно обезболивать и наблюдать (амантадин 1 раз в день/30 дней, габапентин 2 раза в день/30 дней, онсиор 40 мг 1 раз в день/7 дней, после онсиора флексопрофен либо лидокан), через месяц смотреть динамику и в случае отсутствия положительного эффекта операция. Также согласовали БАД (CBD) и магнитную физиотерапию. Пока боли ощутимые - не спадают (по схеме лечимся всего 4 день). Хотелось бы услышать дополнительное мнение по диагнозу: есть ли шансы обойтись без операции, достаточно ли месяца наблюдений, целесообразен ли магнит как физио (слышала, что можно навредить и усилит воспаление).

Заранее большое спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае экструзия с компрессией, поэтому НПВС может быть недостаточно для купирования воспаления и боли. Скорее всего потребуется терапия кортикостероидами если выбрана тактика наблюдения. Но хирургическое лечение предпочтительнее ( по возможности). Магнит я бы не рекомендовала при данной патологии, выраженного эффекта он не даёт, а риски от его применения есть.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Боли действительно сильные: не стонет, но на лапу старается не наступать. А кортикостероиды какие вы бы посоветовали?

Ветеринар
При таких проблемах обычно назначается Преднизолон или метипред ( но с ним в последнее время есть сложности в приобретении).
Принятый ответ
Ветеринар
Юлия, здравствуйте.
Вероятнее всего, операция, все-же потребуется. Обговорите с врачом возможность ввести в протокол лечения кортикостероиды. Они могут помочь снять отек и таким образом уменьшить болевой синдром.
Магнитная физиотерапия, маловероятно, что поможет.