Консультация педиатра /

Язвочки белые во рту — вопрос №1944590

Сыну 1г4м 6 день болеем , поднималась температура 4 дня 37-38,3. Сбивала нурафеном , вчера ездили к педиатру и лор врачу , фото заключинии прикрепляю . Появился вначале болезни запах изо рта , сейчас уже второй день целыми днями плачет и на руках , кормлю пюреобразной пищей , принимает ацикловер 200 2раза в день , обрабатываю мирамистином , холисалом . Уже не знаю что делать т.к плачет и дёсна как будь то бы опустились на зубы .

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото десен? В ротовой полости есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, он не даст сфоткать , высыпания есть , язвочки внутри на щечках , десна воспаленные , красные точки на языке и губах
Педиатр
Да, похоже на гингивостоматит. Вам назначили необходимое лечение. Процесс выздоровления довольно долгий и болезненный. Поэтому при выраженной боли можно давать Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг . Холисал , Мирамистин , ацикловир нужно продолжать, щадящее питание и теплое питье. Улучшение наблюдается через 7-10 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, по анализам я как понимаю бактериальное воспаление ?я прикрепила фото рта
Педиатр
При герпетическом гингивостоматите в начале болезни тоже может быть умеренный лейкоцитоз со сдвигом влево.
Температура сейчас есть у ребенка? Педиатр вам ещё ставит отит ?
Клиент
Залина Анатольевна, нет отит не ставит , температура 37 может быть . Просто мучается ребенок не знаю что делать
Педиатр
Понимаю вас, но у вас типичная картина герпетической инфекции. Я бы рекомендовала пока антибиотик не добавлять, но через 2-3 дня анализ пересдать, если будут признаки присоединения бактериальной инфекции, то начать антибиотик, так как на фоне снижения местного иммунитета могут прицепиться и бактерии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, посмотрите - в ротовой полости на слизистой щёчек изнутри, на дёснах нет пятен, высыпаний? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да есть язвочки белые на щечках , красные точки на губах и языке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Гель для дёсен Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Ребёнка кормить только из отдельной посуды, отдельное полотенце, а лучше одноразовые бумажные полотенца, бельё стирать и посуду мыть при повышенной температуре.
Стоматолог
Здравствуйте
Герпес во рту возникать может только на прикрепленной слизитой,т.е десна/небо,если элементы есть на щеках,внутренней стороне губ-это не герпес
Герпес начинается с очень болезненных зудящих пузырьков,как правило ,если кто-то из родственников недавно переносил обострение герпеса
На счет приема ацикловира -для меня слишком сомнительно его уместность здесь,но спорить с назначениями педиатра не буду,это его компетенция
На фото толком ничего не видно,если это белые круглые эрозии-то афтозный стоматит на фоне орви,т.к снижается местный иммунитет и бактерии и вирусы внедряются в слизистую
Лечение симптоматическое-обработка слизистой на тампоне хлоргексидин/мирамистин после еды 3-4 раза в день,на болезненные афты наносить гель холисал(немного жжет первые секунды),можно камистад беби,но он менее эффективен
Если речь о афтозном стоматите,то проходит за недели 2,как иммунитет поднимается
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, да педиатр говорила что это афты , просто по анадизу крови как я понимаю бактериальное восполение получается?
Стоматолог
По крови вам больше подскажет педиатр,герпес-это вирусная инфекция
Но афтозный томатит к герпетическому не имеет никакого отношения
При герпесе яркая картина-высокая температура,самое главное-это пузырьки,которые очень болят и лопаются с образованием эрозий,без них герпес не может быть
Я полагают,что все же у вас речь не о герпесе,а просто остром катаральном гингивите-то,что десна на зубы наползли и болезненные,могут кровоточить,запах опять же может от них быть,т.к кровь-это лучшая пища бактерий+псли есть афты белые круглые-афтозный стоматит
Постарайтесь счищать ребенку зубы,да,больно,неприятно,но так быстрее десна заживет,сейчас пюрированная пища еще больше создает налет ,на котором миллионы бактерий,можно попробовать салфетки детские для полости рта,счищать хоть как то механически,если не щеткой
Клиент
Виктория Алексеевна, сейчас ребенок проснулся , губы в крови
Стоматолог
От зубов?
Катаральный гингивит быстро не проходит,к сожалению,как иммунитет поднимется,так начнется выздоровление
Пока только симптоматически помогать и пытаться чистить зубы
Кровят десна из за того ,что при воспалении сосуды расширены и лопаются
Клиент
Виктория Алексеевна, то есть никаких антибиотиков не нужно? Пока бактерии не присоеденились
Стоматолог
Нет,для местного лечения во рту антибиотики не нужны,лейкоциты по анализу в норме
Во рту местно толтко антисептики/гели,в крайнем случае ,если гингивит начнется язвенный ,тогда надо будет использовать асепта бальзам адгезивный/метрогилдента,что не очень желательно для детей,но там польза намного больше рисков от антибиотиков