Консультация уролога /

Бактериальный простатит — вопрос №1944664

Здравствуйте, Владимир! Мне 62 года. С начала февраля стал чувствовать дискомфорт в яичках по утрам. На прошлой неделе получил анализ секрета простаты. Результат: лейкоциты в среднем 20, Стафилококк гемолитический 10 в пятой степени и Стрептококк фекалис 10 в третьей степени. Все остальные анализы в норме, размер простаты и маркер тоже. Мне прописали Мофлаксию на 20 дней. Вопрос: есть ли более безопасное и быстрое лекарство в данном случае, например, бисептол. У меня путевка на теплое море через неделю.

Возраст: 62

Хронические болезни: Бехтерева

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток вам.
Приложите результаты анализов для выработки рекомендаций .
Клиент
Владимир Александрович, Большое спасибо. Анализы прикрепил.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моксифлоксацин с солнышком не очень сочетается. Лучше в вашей ситуации заменить на Панцеф. Совместимо с солнышком, удобно принимать по 400 мг 1 раз в день пару недель.
Единственное с алкоголем нежелательно сочетать.
Бисептол не лучший вариант, так как не очень хорошо проникает в простатическую ткань.
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо большое! Панцев (цефиксим) отсутствует в моей таблице чувствительности Стафилококка, а к цефалоспоринам по этой таблице устойчив Энтерококк фекалис (я приложил эту таблицу). Проверьте пожалуйста. Я не специалист, просто читаю что написано.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фекалис 10 в 3 степени, считайте что его нет! Это скудный рост. На него ориентироваться не нужно.
Даже в этой ситуации в 60% случаев препарат сработает относительно него.
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал в этой ситуации
Диклофенак 100 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней.
Клиент
Алексей Михайлович, Большое спасибо. Я обычно принимаю каждый день целебрекс или кетопрофен ОКИ. Последние несколько дней принимал свечи индометацин 100 на ночь, хорошо помогали. Вчера не принял индометацин и плохо спал ночью от дискомфорта в яичках и в заднем проходе. Нельзя сказать что больно, но неприятно. Неприятные ощущения в прямой кишке появились после сильного воздействия при заборе секрета простаты.
Клиент
Алексей Михайлович, теперь попробую диклофенак согласно Вашей рекомендации.
Клиент
Алексей Михайлович, Большое спасибо. Я долго думал над Вашей рекомендацией и решил уточнить: антибиотики не нужны? Не требуется лечить обнаруженные гемолитический Стафилококк и Стрептококк фекалис? Достаточно только диклофенака? Больше ничего не нужно? Буду очень благодарен за разьяснения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты. Вы уже начали лечение?
Клиент
Галина Александровна, Большое спасибо. Результаты анализов прикрепил.
Клиент
Галина Александровна, лечение пока не начал. Жду Ваших рекомендаций .
Уролог, Андролог
Посмотрела. По микроскопии секрета предстательной железы есть воспалительный процесс. Мазок в норме. По посеву условно - патогенная микрофлора. ИППП не обнаружено.
По посеву секрета подходит моксифлоксацин. Можно принимать:
1) моксифлоксацин 400 мг по 1 таблетке * 1 раз в день в течение 21 дня.
2) Свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 10 дней на период лечения свечей с диклофенаком.
3) Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней.
4) Простакор 5 мг в/м 1 раз в день в течение 10 дней.
5) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры желудочно – кишечного тракта на фоне антибактериальной терапии.
6) На 7, 14, 21 день лечения принять по 1 капсуле флуконазола.
7) При проблемах с мочеиспусканием принимать омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца или алфупрост по 1 таблетке * 1 раз в день в течение 1 месяца.
8) Для улучшения потенции тадалафил 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.
Через 2 недели после окончания антибактериальной терапи и проконтролировать микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.

Клиент
Галина Александровна, Большое спасибо за подробный ответ. Я просил рекомендаций о возможной замене Моксифлоксацина на более безопасное средство, например бисептол. У Моксифлоксацина очень серьезные побочки тем болле за такой длительный срок 20 дней.
Уролог, Андролог
Можно доксициклин 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Галина Александровна, Большое спасибо! Сколько времени принимать это лекарство? (Написано 5-10 дней) еще там написано, что нельзя на солнце вовремя приема и после в течение 5 дней. Это так? Значит принимать его надо после возвращения из поездки или это затянет и усложнит лечение?
Уролог, Андролог
Не менее 14 дней, не загорать.
Клиент
Галина Александровна, Огромное спасибо. Все понял. Позже отблагодарю. Сейчас в пути.
Уролог, Андролог
Пожалуйста. Спасибо.
Клиент
Галина Александровна, Большое спасибо за Вашу консультацию. Я Вам перечислил тысячу рублей в качестве благодарности и задал еще один вопрос: можно ли будет употреблять небольшое количество алкоголя во время приема этого антибиотика? Например пиво или сухое вино, отпуск все таки.
Уролог, Андролог
Вообще, не рекомендуется сочетать с антибиотиком. Эффективность может быть снижена.