Шизоаффективное расстройство

Здравствуйте Примерно в 2015 году у меня сложилась травмирующая ситуация в семье, я обратилась к психотерапевту и некоторое время проходила терапию, принимала алпрозалам, потом его заменили на амитриптилин. Длительное время была бессонница. Амитриптилин принимала до 2018 года по 50 мг. В декабре 2018 случился психоз, возможно спровоцировала большой дозой баклосана, который назначили от мышечных спазмов. Были галлюцинации, бред, голоса. Казалось, что читаю мысли всех вокруг. Госпитализировали в пнд, пролечили месяц. С тех пор, с января 2019 года держат на поддерживающей терапии. Принимаю паксил 20, 1 раз утром, пантокальцин 500, 1 раз, оланзапин 10, 1 раз, депакин 250 раза, кветиапин 100 1 раз. Психологически чувствую себя хорошо, только бессонница есть. Но страдает сердце, появились экстрасистолы, давление скачет, тахикардия. Вопрос - есть ли шанс полного выздоровления? Наблюдаюсь у психиатра, диагноз поставили шизоаффективное расстройство. Говорят, что таблетки принимать пожизненно.

Гэрб, шар
53 года

Здравствуйте!
Полное выздоровление возможно. По поводу экстрасистолий прочитала ваш предыдущий вопрос кардиологам, вижу грубой патологии они не нашли. За 5 лет еще были госпитализации? Почему принимаете сразу 2 нейролептика (оланзапин и кветиапин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте
Кветиапин добавили из-за бессонницы, он мне вообще плохо подходит, сильно снижает давление. Госпитализация была только одна.

Оланзапин принимаете вечером? За период лечения увеличивался вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна,
Оланзапин принимаю вечером, в шесть часов. Вес увеличился на 10 кг. Причем рпп у меня 100% нет. Я не стрессую и не переедаю.

У вас вес увеличился из-за 4 препаратов, кроме пантокальцина (это ноотроп), потому что все перечисленные препараты способствуют набору веса. Кровь на пролактин когда-нибудь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна,
Нет, пролактин не сдавала к сожалению

Принятый ответ

Надо проверить уровень пролактина, потому что вы принимаете данные препараты почти 5 лет, оланзапин может повышать пролактин, высокий пролактин может также способствовать набору веса. Попросите лечащего врача дать направление на кровь. Также надо бы сдать биохимию крови - посмотреть печеночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин), глюкозу крови, липидный профиль, терапевт должен оценить ИМТ (индекс массы тела),

Если возникает первый и единственный психотический эпизод, то лечение составляет минимум 5 лет. По истечению этого временени, если не было госпитализаций, стабильное психическое состояние, можно обсудить с лечащим врачом о постепенной отмене лекарств (только через врачебную комиссию).
Сейчас, если вы тяжело переносите прием кветиапина, попросите лечащего врача заменить этот препарат на атаракс, феназепам или зопиклон (эти препараты нормализуют сон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо за ответ!

Ольга, здравствуйте! Сожалею вашему состоянию(
К сожалению для диагноза шизоаффективного расстройства нет обычно понятия полного выздоровления. Однако есть шанс хорошей ремиссии.

В плане побочек - рекомендую рассмотреть вашим врачам смену препаратов на основе побочек. Это нормальная практика.

Есть новые антипсихотики - арипипразол, карипразин. Намного более комфортные в плане побочек. Правда они дороговаты. Есть другие варианты менее дорогие, но побочек может быть больше. В целом рассматривайте группу - атипичные антипсихотики. (АВП)
Мне не понятна низкая дозировка депакина - 250. Сколько раз принимаете его?
Можно уменьшить до одного антипсихотика - кветиапин или оланзапин.
Пароксетин для ШАФ - очень редкий препарат. Проверить обоснованность

А Баклофен в какой дозировке принимали? И резко отменили? Размышления: может это было психотическое р-во на фоне отмены пав. И если постепенно попробовать отменить антипсихотики, то будет лучше.

Не рекомендация. Повод и пища для обсуждения с врачом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Николай Александрович, здравствуйте
Баклосан принимала 25 мг и не меньше 6 таблеток. При болях в коленях, прописал невролог. Про дозировку депакина ничего не могу сказать.

Да, дозировка была и вправду большая( По инструкции не больше 100 мг в день. Мои соболезнования, что так получилось((
А сейчас депакин сколько раз в день принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Николай Александрович,
Два раза в день по 250 мг, утром и вечером

Ольга, да, 500 тоже маленькая дозировка. Рекомендую рассмотреть обоснованность

В целом мои рекомендации остаются такими же.
Поддерживаю коллег, что препараты все с высоким метаболическим эффектом (повышают вес), и что стоит сдать анализы.

Однако рассмотреть смену можно уже сейчас. Или хотя бы сначала отмену препаратов в которой возможно нет первоочередной необходимости (пароксетин -?, кветиапин -?, вальпроевая -?). Да, для сна - попросите анксиолитик временно.

P.s. с административной точки зрения (5 лет, отсутствие госпитализаций) мало могу подсказать, так как небольшой опыт работы в ПНД.
Да, для помощи врачу рекомендую вести дневник настроения - можно скачать приложение eMoods и Daylio

Даже не представляю, как вам тяжело, тяжело поставить себя на ваше место( Терпения, здоровья!
Если я еще как-то могу помочь, то спрашивайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Николай Александрович,
Спасибо за помощь)
Анксиолитик какой посоветуете?

Принятый ответ

Атаракс либо бензодиазепины (феназепам, лоразепам и др), либо Z-препараты (зопиклон, золпидем)

Здравствуйте, данное расстройство является хроническим психическим. Можно установить качественную медикаментозную ремиссию более 5 лет ( без обострений, госпитализаций, без ухудшений, сон должен быть нормализован). Тогда можно будет попробовать отменить мед лечение.
Вообще рекомендую обратиться очно к другом психиатру и рассмотреть другую схему, у вас как -то много всего, в идеале оставить один нейролептик или нейролептик-антидероессант, если есть показания, с коррекцией доз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Попробую найти еще одного специалиста.

Принятый ответ

Успехов Вам в терапии!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать