Болит ключица
Добрый день, поставили два диагноза СКВ и Шегрена в декабре 2019г. Прописали преднизолон, 25 мг ежедневно. На фоне его приёма только лишний вес, бессонница, тахикардия и одни минусы. Постепенно снизила дозу и перестала принимать. Есть ли риск рецидива вновь? Сейчас ревматоидный фактор 109, АНФ 20480. Плюс болит ключица, сухость во рту, нет слёз два года
Здравствуйте! Гормоны далеко не всегда помогают при Шегрена. Почитайте про ретуксимаб. Это дороже но гораздо эффективнее, плюс предотвращает развитие лимфомы, которой может осложняться болезнь Шегрена.