Тест на непереносимость глютена

Добрый день! Сдала анализ на переносимость глютена. Не могу его сама расшифровать. Есть ли у меня Целиакия по данным результатам, или нет? Иммуноглобулины класса А(IgG) 1.53 г/л Антитела к трансглутаминазе lgA меньше 1 Ед/Мл Антитела к деамидированному глиадину 13.6 МЕ/мл. Последнее значение выделенно жирным шрифтом, как я поняла выше референтных значений.

Перегиб желчного, застой желчи, гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, золотым стандартом подтверждения целиакии является обнаружение IgA к тканевой трансглютаминазе и эндомизиальные IgА.

К глиадину что у вас "повышено":
- это неспецифичный анализ, и это не постановка диагноза целиакия
- пороговым значением для IgG к глиадину - 25 МЕ/мл, почему вдруг в этой лаборатории 10 - вообще не понятно. Это общепринятая норма!

упс, вы поменяли раздел, но я уже ответила. Изначально в диетологии высветился вопрос)

Надежда Яковлевна, спасибо вам за ответ. Я просто не знаю кому правильно этот вопрос адресовывать. Так как у меня изначально проблемы с ЖКТ.

Принятый ответ

Добрый день, целиакии у Вас нет.
Антитела к глиадину не являются специфичными.
А что Вас беспокоит?

Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, а это может свидетельствовать о непереносимости глютена без цилиакии?
Меня беспокоит расстройство ЖКТ и прыщи.
У меня застой желчи. Я пропила 3 месяца урцевел, но он мне не помог, застой желчи остался (делала УЗИ). Решила повторно пропить Урсофальк, но началась сильная изжога. Она итак была, но более терпимая. Поэтому не стала пить Урсофальк. Сейчас пью Омез 200 по 1т на ночь. Помогает, но потом изжога снова возвращается.
Беспокоит нарушение стула. Моторика как запор, но консистенция всегда неоформленная(не совсем жидкий, но и не твердый). Получается могу день не ходить в туалет, но если схожу, то стул кашеобразный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
не исключали ли ВЫ глютен перед сдачей анализа?
какие есть хр. заболевания?
почему обследуетесь на целиакию?
какие жалобы?

Антитела к трансглутаминазе в норме.
а они более специфичны для целиакии
Антитела к деамидированным пептидам глиадина, IgG используются как дополнение к антителам к трансглутаминазе.

Мария Александровна, нет диету я не соблюдала перед сдачей

есть ли вздутие живота?

Да есть

сдайте
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.
водородный дыхательный тест на сибр.

при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.

сейчас можно тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели

А Вы сдавали копрограмму?
Кальпротектин фекальный?
Как давно данная проблема?
Вы сразу на целиакию решили проверить ся?

Елена Николаевна, сдавала к программу и на дисбактериоз. Проблема 3 года почти

А кальпротектин сдавали, колоноскопию делали? Прикрепите пожалуйста копрограмму. Прежде чем обследоваться на целиакию, все таки нужно исключить другую патологию кишечника.
Чем лечились?

А противомикробные Вы не принимаете мали препараты?
Я рекомендую. Альфанормикс 200 мг 2 Таб два раза в день (14 дней)
Это противомикробный препарат, уберет патогенную флору.
И проверить кал на я глист методом парасепт трехкратно и несмотря на то, что на колоноскопии все было в норме, все- таки сдать кальпротектин фекальный , посмотреть, нет ли воспаления в кишечнике, при этом картина на колоноскопии может быть нормальной.

Сколько Вы урвецела принимали дозу в день?

Елена Николаевна, кальпопрактин не сдавала. Колоноскопию делала, там всё в норме. Урцевел по 750 на ночь

Доброе утро.
АТ к глиадину невысокий титр.
Может и не быть непереносимости к лютену, а кишечник, так как он раздражен может реагировать на глютенсодержащие продукты и в результате этого могут быть немного повышены антитела к глиадину.
Но это не говорит нам о истинной непереносимости глютена.