Консультация терапевта /

В горле желтоватый прыщик — вопрос №1945033

Здравствуйте! В горле желтоватый прыщик, вокруг красное, на небной дужке. Это гной? Вчера было покраснение с одной стороны на дужке, к вечеру увидел жёлтую гранулу. Температура ночью поднималась до 37,8, нос шипит, горло чешется, кашель сильный. Пил антибиотик левофлоксацин 5 дней по 1000мг, 6 день по 500 мг. Болело горло, прошло на две недели, с прошлой среды начался кашель и дошло до сильного кашля, слезятся глаза, болит голова, температура до 37,8, знобит. Амоксициллин плюс клавулоновую кислоту пию со среды, сегодня 5 день. Но ночью была температура. Тогда амоксициллин отменяю и снова левофлоксацин пью? Фото прикрепляю.

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД, гастрит, гепатоз, повышенный холестерин

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Если температура не падает на фоне антибиотика - его надо менять. Также левофлоксацин пить не стоит. Лучше начинайте прием таб Ципрофлоксацин 1 таб 2 раза в день 7 дней. Обработка горла мирамистином 3 раза в день и полоскание горла содово- солевым раствором ( соль вытянет на себя гнойник)
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, похоже на гнойничек?

Клиент
Алена Игоревна, или это лимфа как при хроническое фарингите?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На сколько мне видно по фото - это фолликул с гноем. Когда он вскроется , тогда и температура упадет.
Клиент
Алена Игоревна, ещё фото прикрепил получше, посмотрите
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Глянула - это фолликул .
Клиент
Алена Игоревна, это значит что фарингит уже гнойный, осложнение? Насколько это опасно?
Клиент
Алена Игоревна, ещё у меня стоматит на языке со среды, 6 день. Проходит по фото? Мажу холисалом два раза в день, кладу асепту, но пока болит, сегодня 6 день примерно. Проходит судя по фото?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не опасно если принимать все что я расписала выше.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По фото воспаление незначительное, можете ещё попробовать анафтин гель местно . Он обезболит и снимет воспаление.
Клиент
Алена Игоревна, стоматит проходит до 10 дней?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно до 10 дней.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам! Судя по фото на ангину не похоже
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, сдавал во вторник на той неделе, все было хорошо. Начался кашель со среды. Похоже в горле на гнойничек или это лимфа?
Нарколог, Терапевт
Похоже на единичный гнойничок
Клиент
Елена Вячеславовна, это гнойный фарингит уже, осложнение или не так страшно?
Клиент
Елена Вячеславовна, ещё у меня стоматит на языке 6 день, мажу холисалом 2 раза в день, кладу асепту. Судя по фото проходит?
Нарколог, Терапевт
Трудно судить, не видела первоначальных фото
Нарколог, Терапевт
Не страшно, я рекомендую все же сдать анализы, чтоб посмотреть динамику