Консультация гинеколога /

Цитомегаловирус — вопрос №1945260

Добрый день. Даже не знаю с чего начать, нужна ваша помощь.
Родила малыша 5.09.23. Послеродовый осмотр и узи был в ноябре, так же взяли анализы на впч, мазки на онкоцитологию, фемофлор. Осмотр и узи все хорошо. На радостях ушла домой и забыла про результаты анализов с тех пор прошло 4 месяца. Забрала результаты в мазке урогенитального тракта обнаружен cmv. Малышу уже 6 месяцев он на грудном вскармливании. В период беременности все анализы были хорошие, беременность протекала без осложнений, родила в срок здорового малыша. Что нужно дальше делать? Визит к гинекологу только через 2 дня. С рождения малыш на гв.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего делать не нужно, цитомегаловирусная инфекция есть у большинства людей на планете, она никак себя не проявляет и не опасна для малыша, поэтому не волнуйтесь. Лактацию можно продолжать. Мазок хороший, ЗППП отрицательны. Мазок на онкоцитологию тоже хороший, атипических клеток нет
Клиент
Елена Александровна, лечить не нужно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, лечение не требуется
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
С цитомегаловирусом сталкивался практически каждый из нас.
Опасно лишь первичное заражение цмв при беременности на ранних сроках.
На грудном вскамливании наличие этого вируса у вас во влагалище на малыша не повлияет никак. Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На в данный момент с этой цитомегало-вирусной инфекцией ничего делать не нужно. С этим видом вируса сталкивалаются практически все люди, иногда он осложняет вынашивание беременности. Если у вас всё протекало хорошо значит иммунитет помогает вам с ним бороться. Сдайте контроль Через 6 месяцев. При планировании следующей беременности Обратите внимание на то что он у вас когда-то был.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
И мазок на атипические клетки у вас отличный, их не выявлено.
Каждый год проходите гинеколога и узи малого таза планово.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего делать с этим не нужно, это абсолютно не опасно, все анализы у вас в норме
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Ничего делать не нужно . Мазок на онкоцитологию отличный, наличие цмви никак не повлияет на малыша и Вас . Лечение не требуется
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С цмв ничего делпт не надо. Это вирус. На него средств эффективных нет. Да и держится он в организме достаточно долго с момента заражения. Вы могли им переболеть еще до беременности.

В случае цмв в беременность ребёнок заражается около в 10% случаев. Плюс может теоретически возникнуть заражение во время родов. С учётом этого момента надо отслеживать и исключать вероятность потенциального воздействия на ребёнка: проводить узи брюшной полости, нейросонорафию, проверять слух у лора-сурдолога, тк это основные мишени воздействия цмв на плод. Медикаменты сейчас не нужны.
Клиент
Вера Николаевна, у меня был цистит, тогда тоже был обнаружен этот вирус до беременности. Забеременела через 2 месяца после лечения.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Активность вируса небольшая тогда должна быть. Риски, связанные с цмв происходят только активном заболевании у плода. Вероятность очень мала. С циститом процесс не взаимосвязан напрямую.