Цитомегаловирус
Добрый день. Даже не знаю с чего начать, нужна ваша помощь. Родила малыша 5.09.23. Послеродовый осмотр и узи был в ноябре, так же взяли анализы на впч, мазки на онкоцитологию, фемофлор. Осмотр и узи все хорошо. На радостях ушла домой и забыла про результаты анализов с тех пор прошло 4 месяца. Забрала результаты в мазке урогенитального тракта обнаружен cmv. Малышу уже 6 месяцев он на грудном вскармливании. В период беременности все анализы были хорошие, беременность протекала без осложнений, родила в срок здорового малыша. Что нужно дальше делать? Визит к гинекологу только через 2 дня. С рождения малыш на гв.
Здравствуйте! Ничего делать не нужно, цитомегаловирусная инфекция есть у большинства людей на планете, она никак себя не проявляет и не опасна для малыша, поэтому не волнуйтесь. Лактацию можно продолжать. Мазок хороший, ЗППП отрицательны. Мазок на онкоцитологию тоже хороший, атипических клеток нет
Елена Александровна, лечить не нужно?
Нет, лечение не требуется
Елена Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
С цитомегаловирусом сталкивался практически каждый из нас.
Опасно лишь первичное заражение цмв при беременности на ранних сроках.
На грудном вскамливании наличие этого вируса у вас во влагалище на малыша не повлияет никак. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. На в данный момент с этой цитомегало-вирусной инфекцией ничего делать не нужно. С этим видом вируса сталкивалаются практически все люди, иногда он осложняет вынашивание беременности. Если у вас всё протекало хорошо значит иммунитет помогает вам с ним бороться. Сдайте контроль Через 6 месяцев. При планировании следующей беременности Обратите внимание на то что он у вас когда-то был.
Светлана Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
И мазок на атипические клетки у вас отличный, их не выявлено.
Каждый год проходите гинеколога и узи малого таза планово.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего делать с этим не нужно, это абсолютно не опасно, все анализы у вас в норме
Здравствуйте! Ничего делать не нужно . Мазок на онкоцитологию отличный, наличие цмви никак не повлияет на малыша и Вас . Лечение не требуется
Анна Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день!
С цмв ничего делпт не надо. Это вирус. На него средств эффективных нет. Да и держится он в организме достаточно долго с момента заражения. Вы могли им переболеть еще до беременности.
В случае цмв в беременность ребёнок заражается около в 10% случаев. Плюс может теоретически возникнуть заражение во время родов. С учётом этого момента надо отслеживать и исключать вероятность потенциального воздействия на ребёнка: проводить узи брюшной полости, нейросонорафию, проверять слух у лора-сурдолога, тк это основные мишени воздействия цмв на плод. Медикаменты сейчас не нужны.
Вера Николаевна, у меня был цистит, тогда тоже был обнаружен этот вирус до беременности. Забеременела через 2 месяца после лечения.
Активность вируса небольшая тогда должна быть. Риски, связанные с цмв происходят только активном заболевании у плода. Вероятность очень мала. С циститом процесс не взаимосвязан напрямую.