Почему увеличена печень при застое желчи??
Здравствуйте. Мне 23 года,рост 167,вес 102. Два месяца назад было кесарево сечение. Во время беременности на 7 месяце начался сильный зуб,пошла на УЗИ ОБП ,был застой желчи и водянка желчного пузыря,с остальными органами и почками всё в порядке. Это всё я пролечила благополучно Урсофальком. Через две недели после родов начались приступообразные опоясывающие боли вокруг живота. Я снова пошла на УЗИ брюшной полости ,опять всё в норме,только опять застойное состояние желчного и уже с конкрементами до 2,7 мм. Пошла на УЗИ в другое место,там камней вообще не увидели. И мне посоветовали сделать МРХПГ с контрастом. Я сделала,камней не обнаружилось,просто застой желчи,желчь очень густая,занимает более 1/2 желчного пузыря. Но ко всему плюсом обнаружили увеличение печени и поставили гепатомегалию.Почему на УЗИ с печенью всё хорошо,а МРХПГ показало увеличение? На сколько это опасно ? Лечится ли это? Можно ли прогнать желчь и не допустить камней? Сдала кровь, все показатели в норме. Гастроэнтеролог назначил Урсофальк по 250 мг 4 капсулы, гептрал 2 раза в день,холикрон 3 раза в день. Сейчас придерживаюсь диеты. Результат мрхпг: Печень увеличена :максимальный вертикальный размер правой доли по скл 17 см, левой доли 5,75 см. Передне-задний размер правой доли 14,3 см,левой доли 7,55 см. Латеро-латеральный размер печени 25,55 см. Структура паренхимы при нативном исследовании однородная.Внутрипеченочные протоки не изменены. Ворота печени дифференцированы. Портальная вена расширена 1,8 см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Протоки второго порядка долевые ЛПП до 0,28 см, ППП до 0,38 см,протоки третьего порядка сегментарные в правой доли 0,15 см,в левой доле до 0,15 см,протоки 4 порядка не просматриваются. ОПП до 0,45,холедох до 0,65.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доза урсофалька верная 10-15 мг/кг
Профилактика образование камней это прием УДХК, что вы сейчас и делаете, то есть густая желчь в будущем может образовать камни, поэтому периодически нужно будет проходить узи и пропивать курс удхк
Мрхпг является более точным методом чем узи, поэтому могли увидеть увеличенную печень, превышение не большое
Во время беременности идет резкий набор массы и часто после беременности в печени формируется гепатоз Это обратимые изменения.
есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст- Вам сейчас не показаны): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Если не на гв, то можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Ирина Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста,после начала приема этих всех препаратов началась тупая боль в правом подреберье. Это нормально?
Это связано с желчным и густой желчи, можно добавить спазмолитик, типо тримедат 200 мг 2 раза в сутки и оценить эффект в течении 3 дней
Спасибо большое за ответ!
Поправляйтесь ?
Ирина Владимировна, извините за беспокойство. Подскажите пожалуйста,а может быть такое,что после данного лечения густая желчь не выйдет,так и останется? И теперь пожизненно пить для профилактики желчегонные?
Удхк растворяет сгустки и хлопья и даже некоторые камни, поэтому в этой ситуации именно ее и назначают, а не просто желчегонные, другие препараты, просто выгоняют желчи и не разжигают ее