Консультация онколога /

МАРКЕРЫ ОПУХОЛЕВОГО РОСТА — вопрос №1945330

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если ли подозрение на рак? 2 недели назад сделали выскабливание матки. Помимо этого есть ещё эндометриозная киста яичника. Сдала ещё анализы на гистологию. В заключении было написано: «Эндометрий в состоянии гиперплазии без атипии. МКБ 10 N85.0».

Возраст: 47

Хронические болезни: Эндометриоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
повышение уровня са125 может соответствовать наличию кисты.
Главное это результат гистологии. Он доброкачественный.
Значит ни о какой онкологии речи не идет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, СА 125 — 272.9 очень много?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Результат высокий. Но это не специфический показатель для онкологии.
Через 2 мес можно повторить в динамике.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СА 125 связано с проведением операции накануне и кистой яичника.
С учетом заключения гистологического исследования подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, СА 125 — 272.9 очень много? Чтобы вы посоветовали?
Онколог, Терапевт
Согласна с Викторией Сергеевной, пересдайте анализ через 2 месяца
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Прикрепила.
Онколог
По описанию узи нет данных за злокачественное образование, но кисту лучше оценивать дополнительно методом мрт с оценкой по категории O-Rads.
Сами по себе маркеры не всегда информативны в отношении злокачественных образований , поэтому ориентироваться даже на такие высокие цифры нельзя.
Но тактика ведения при такой картине-проведение мрт омт с ку, повторная сдача анализа через 2 недели с оценкой динамики в той же лаборатории. Далее по результатам.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос об оперативном лечении! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении.
Повышение маркёра СА125 может быть и при доброкачественных образованиях и само по себе ни о чём не говорит.
В эндометрии - доброкачественное состояние
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии описан доброкачественный процесс. Онкомаркер также может быть повышен вследствие доброкачественного либо воспалительного процесса. С целью дообследования вам нужно выполнить МРТ малого таза с контрастированием с последующей консультацией гинеколога.