Головная боль после КТ
На приёме у стоматолога сделали Панорамный снимок КТ. В этот же вечер появилась головная боль в затылке и шум пульсациями в такт сердечным сокращениям. Ощущение, что сзади, правее к уху, как-будто воткнули карандаш. Шум и боль временами не на долго может затихать. Убрать боль почти совсем (минут на 30-1час) помогает Ипликатор под шею и натуральный кофе. И самое главное: "Я бы не обратил внимание на эту головную боль, если бы она не продолжалась уже неделю с того самого первого КТ и я не сделал бы ещё два КТ зубов сразу за первым в течении трёх дней. Итого: 3 КТ + 3 Рентгеновских снимка зуба за 5 дней. Может ли повлиять такое колличество Рентгеновского излучения на голову?
Здравствуйте!
Вероятно, связано со стоматологическим осмотром(лечением или самой патологией), а не КТ, само исследование не может вызывать головную боль.
Вероника Андреевна, я понимаю, что одно КТ раз в полгода - не вызывает побочных явлений. Но, что может быть, если я сделал 4-ре круговых КТ за 3 месяца + несколько рентгенов зубов?
Это небольшая нагрузка
КТ зубочелюстной области выполняется с лучевой нагрузкой 45-60 мкЗв. То есть без вреда для здоровья можно делать до 20 таких снимков в год.
Не переживайте!
Вероника Андреевна, большое спасибо за ответ. Однако, я хотел бы поправить Ваши цифры. Вы абсолютно правы - одно панорамное КТ содержит примерно 50 миллизиверт! Для сравнения: один рентгеновский снимок зуба - это всего 0,5 миллизиверт. Но вот беда: допустимая годовая норма облучения: 100-150 миллизиверт. Превышение этого значения грозит увеличением вероятности развития рака. Теперь всё будет зависеть от крепости организма (генетики), иммунитета и образа жизни. Дай Бог, обойдётся !!!!! Благодарю !!!!!
Доброе утро!
Это всего лишь вероятность, в онкологии используют намного чаще лучевые исследования для отслеживания лечения.
Немного неправильно - 50 микрозиверт один снимок, а в год допустимо до 1000 микрозиверт нагрузки.
Не переживайте, все будет хорошо