Рак молочной железы

Добрый день! У мамы рак ЛМЖ 4 ст. Лимфостаз руки. Лимфа начала подтекать . 3 день. Особенно капает когда встает с постели. Ночью лежа не так выделяется. Как ее остановить? Прикладываем марлю. Может чем -то помазать ?

нет
77 лет

Здравствуйте!
можете прикрепить фото?

Виктория Сергеевна, могу в течении 30 минут

Хорошо
Жду

Виктория Сергеевна, фото прикрепила.

капает именно с руки? не с зоны груди7

Виктория Сергеевна, нет с руки. Грудь сухая.

Поняла
Это уже выпот через кожу в виду невозможности нормального оттока лимфы
С этим почти никак нельзя справиться.
Если только консультироваться с сосудистыми хирургами.

Виктория Сергеевна, тогда как уберечь руку от занесение инфекции. Может чем мазать, протирать, чтобы не дай бог занести что-то?

Чистое белье , которое соприкасается с кожей
Без перетягивания. Натуральные ткани. Гигиена с мягкими моющими средствами.
Область выделения жидкости протирать хлоргексидином на ночь.

Здравствуйте
Откуда конкретно подтекает лимфа? Можете прикрепить фото?

Владислав, подтекает около локтя. Фото пришлю в течении 30 минут.

хорошо, буду ждать!

Владислав, фото скинула. Что скажите

Имеет место быть выраженный лимфостаз с пропотеванием лимфы.
Ситуация сложная, коррекция её крайне сложна.
Это связано с массивным поражением лимфоузлов.
Какое системное лечение получает Ваша мама?

Владислав, аримидекс 1 мг, палбоциклиб, Д3 ,укол золедроновой к-ты

Владислав, иногда начинаем пить дексаметазон 4 мг, сейчас врач добавил торасемид 1 таб.через день 10 раз
Может поможет

Вероятно речь идет о прогрессировании заболевания
В такой ситуации показано химиотерапевтическое лечение

Принимайте эти препараты
Но ситуация улучшится лишь при уменьшении размеров лимфоузлов

Владислав, в апреле едем на ПЭТ-КТ, посмотрим помогает ли лечение.

Здравствуйте! Прикрепите осмотр онколога , с полным диагнозом и обследованиями и фото руки.

Юлия Бабековна, добрый день. Скинула ПЭТ-КТ.

По фото выраженный лимфостаз, связанный с поражением множественных лу и нарушением оттока лимфы. Какое -то специальное лечение сейчас Ваша мама получает?
В данной ситуации консервативное лечение не окажет эффекта, можно начать прием детралекса 1000 мг в день и оценить эффект.

Юлия Бабековна, пьем аримидекс 1 мг, палбоциклиб, Д3 ,золедроновая к-та через 28 дней.

Юлия Бабековна, сейчас врач добавил торосемид 1 таб. через день 10 раз

Принятый ответ

На фоне лекарственной терапии , если есть эффект, лимфоузлы должны уменьшиться. Когда назначили эту схему и когда проводились обследования с оценкой динамики??

Юлия Бабековна, лечение начали 24 октября . На ПЭТ-КТ в конце марта, вначале апреля.

Юлия Бабековна, мама сама видит что становится получше. Отпускает потихоньку грудину, не так сжата. Сосок на груди вылез наружу. Грудь становится помягче. Только рука вот конечно.