Грибок на ногте?

Здравствуйте! Предположительно после педикюра в салоне, появилось уплотнение кожи на пальце ноги , ноготь деформировался. Остальные пвльцы в порядке. Что это и чем лечить? Есть ли мази не гормональные?

Нет
65 лет

Здравствуйте. Необходимо исключить грибковую инфекцию. Для этого надо сдать соскоб.
По результатам анализов вам назначат лечение
Попробуйте приложить фото пожалуйста.

Оксана Александровна, фото приложила. А есть пока без анализа , чем можно начать мазать?

Больше смущает ваш большой палец.
Если сейчас начать лечение, то результат анализа будет ложно отрицательный.
Рекомендуется за 2-3 недели ничего не наносить.
При положительном результате.
Спиливать ноготь до состояния здорового ногтя ( тонко)
Мазь Клотримазол 2 раза в день втирать в ногтевую пластину, между пальцами и всю стопу как носочек.
Обработка ванной антисептиком аламинол до и после посещения.
Обувь раз в неделю обработка сушилка Томсон.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

Оксана Александровна, скажите, а в инвитро, например, такой анализ делают?

Вообще должны. Но в каждом отделении свой перечень что делают.

Оксана Александровна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте !
Первым делом необходимо сдать соскоб для исключения онихомикоза(грибковой инфекции),предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов ,на глаз данный диагноз не ставится !
При положительном анализе -речь о онихомикозе
Рекомендую :
-экзодерил раствор 2 р в день 4 мес
-офломил лак 2 р в неделю 4 мем
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
При отрицательном (речь об ониходистрофии):
-лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-драже мерц по 1т 2р в день 1 месяц
Гель лак не наносить

Светлана Александровна, а это может переходить на другие пальцы?

Да,грибковая инфекция может,ониходистрофия не заразна,но может распространяться и на все ногтевые пластины

Светлана Александровна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

София ,на здоровье !
Будьте здоровы ?

Здравствуйте
Обязательно сдайте посев с ногтя и соскоб с кожи на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день на ноготь
На кожу мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
При положительном результате р микодерил 2 р в день до нормализации состояния и наблюдение очное обязательно

Марина Геннадьевна, посев с когтя и соскоб с кожи вот именно этого пальца, да?

Принятый ответ

Что на фото да.
Если есть ещё изменения пластин,то со всех

Марина Геннадьевна, поняла, спасибо!

Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб и посев на грибок

Елена Владимировна, спасибо , поняла, сделаю

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, София!
Желательно сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр Микодерил 2 р в день на 6мес. На ногтевые пластинки.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
При отрицательном анализе, проявление ониходистрофии.
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Обувь не Тесную.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Татьяна Сергеевна,