Консультация дерматолога /

Грибок на ногте? — вопрос №1945630

Здравствуйте! Предположительно после педикюра в салоне, появилось уплотнение кожи на пальце ноги , ноготь деформировался. Остальные пвльцы в порядке. Что это и чем лечить? Есть ли мази не гормональные?

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо исключить грибковую инфекцию. Для этого надо сдать соскоб.
По результатам анализов вам назначат лечение
Попробуйте приложить фото пожалуйста.
Клиент
Оксана Александровна, фото приложила. А есть пока без анализа , чем можно начать мазать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Больше смущает ваш большой палец.
Если сейчас начать лечение, то результат анализа будет ложно отрицательный.
Рекомендуется за 2-3 недели ничего не наносить.
При положительном результате.
Спиливать ноготь до состояния здорового ногтя ( тонко)
Мазь Клотримазол 2 раза в день втирать в ногтевую пластину, между пальцами и всю стопу как носочек.
Обработка ванной антисептиком аламинол до и после посещения.
Обувь раз в неделю обработка сушилка Томсон.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Клиент
Оксана Александровна, скажите, а в инвитро, например, такой анализ делают?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вообще должны. Но в каждом отделении свой перечень что делают.
Клиент
Оксана Александровна, поняла, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Первым делом необходимо сдать соскоб для исключения онихомикоза(грибковой инфекции),предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов ,на глаз данный диагноз не ставится !
При положительном анализе -речь о онихомикозе
Рекомендую :
-экзодерил раствор 2 р в день 4 мес
-офломил лак 2 р в неделю 4 мем
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
При отрицательном (речь об ониходистрофии):
-лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-драже мерц по 1т 2р в день 1 месяц
Гель лак не наносить
Клиент
Светлана Александровна, а это может переходить на другие пальцы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,грибковая инфекция может,ониходистрофия не заразна,но может распространяться и на все ногтевые пластины
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
София ,на здоровье !
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Обязательно сдайте посев с ногтя и соскоб с кожи на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день на ноготь
На кожу мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
При положительном результате р микодерил 2 р в день до нормализации состояния и наблюдение очное обязательно
Клиент
Марина Геннадьевна, посев с когтя и соскоб с кожи вот именно этого пальца, да?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Что на фото да.
Если есть ещё изменения пластин,то со всех
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб и посев на грибок
Клиент
Елена Владимировна, спасибо , поняла, сделаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, София!
Желательно сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр Микодерил 2 р в день на 6мес. На ногтевые пластинки.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
При отрицательном анализе, проявление ониходистрофии.
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Обувь не Тесную.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Татьяна Сергеевна,