Золотистый стафилококк и цитробактер у ребёнка
Здравствуйте. У 6 месячного ребёнка к ночи болит живот, урчит, пучит, аж ножки подгибает. Сдали анализы кала, нашёлся золотистый стафилококк и энтерококк. Нам прописали пить неделю секстафаг. Анализ на условно патогенную пересдали, сейчас показывает золотистый стафилококк и цитробактер. Нужны ли нам антибиотики? Ребёнок днём в хорошем настроении, не вялый, животик днём не беспокоит его.
Здравствуйте! Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Вы можете пропить биогаю или бак-сек, чтобы помочь заселить нормальную флору
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте прием секстафага, после начните прием пробиотика максилак 1 раз в день