Консультация дерматолога /

Высыпания на щеках у ребёнка — вопрос №1945795

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у дочери 8 лет, 10 дней назад поднялась высокая температура, держалась 3 дня, сбивалась хорошо, начался насморк и кашель, заболела и я с младшей дочерью, но без высокой температуры. Но только у старшей дочери в самом начале, когда была температура появилось покраснение на щеках, потом по мере выздоровления оно стало проходить. И вот сейчас, когда кашель и насморк прошли, покраснение усилилось, перешло на веки и кончик носа, стало шелушиться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, есть ли повод для беспокойства? Очень переживаю, что это может быть симптомом системной красной волчанки. Помогите, пожалуйста, какие наши действия в такой ситуации (к доктору на приём завтра). Фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Больше похоже на аллергическую реакцию
Необходим прием антигистаминных зодак/зиртек
Сдайте общий анализ крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Сладкое, шоколад, цитрусы накануне кушали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как себя чувствует ребенок? Беспокоят ли высыпания, есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас самочувствие намного лучше, температура нормальная, кашель, насморк прошли, высыпания сильно не беспокоят, они иногда немного чешутся.
Клиент
Алина Александровна, забыла добавить, что периодически ребёнок чешет сгибы рук и коленей, сейчас тоже.
Педиатр
Вообще ребенок не аллергик, не было никогда аллергических высыпаний / атопического дерматита?
Клиент
Алина Александровна, в семье есть аллергики, у ребенка в 2 года была рецедивирующпя крапивница, сейчас периодически сильно чешет внутренние сгибы локтем и коленей. Но атопического дерматит никогда не ставили.
Педиатр
Конечно, по данным одним высыпаниям ни о каком серьезном диагнозе не говорим, учитывая, что аллергологические анамнез отягощен, возможно, эти высыпания реакция на вирусную инфекцию, которую перенес ребенок.

Сейчас увлажняйте кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар), и принимайте антигистаминные (зодак / зиртек), чтобы оценить динамику высыпаний.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, могут ли все же такие высыпания быть симптомом красной волчанки? Очень переживаю...
Педиатр
По данным фото я бы не стала заподазривать сейчас этот диагноз. Не переживайте, Ваша задача сейчас очно показаться врачу и сдать анализы.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать? Если я правильно, понимаю, высыпания не очень похожи на бабочку при красной волчанке? Извините за назойливость, места себе не нахожу.
Педиатр
Да, высыпания не очень похожи на классическую» бабочку.
Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию — СРБ, АСЛО, РФ, глюкоза, общий белок, мочевина, креатинин, АЛТ, ACT, щелочная фосфатаза.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам огромное за ответы.
Педиатр
Рада помочь! Не волнуйтесь, пожалуйста, очно врач осмотрит, сдадите анализы и уже будет более ясна картина.
Сейчас пока увлажняйте кожу и принимайте антигистаминные препараты.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за рекомендации. Когда нанесли ля рощ позе липикар, стал сильно щипать, подскажите, пожалуйста, это нормальная реакция? Зиртек тоже давала на ночь, утром показалось, что высыпания немного побледнели, а днем опять стали ярче.
Педиатр
Да, реакция на эмоленты тоже индивидуальна, может щипать немного, если дискомфорт достаточно быстро проходит, можно продолжать использовать.
Клиент
Алина Александровна, можно я ещё один вопрос задам. Подскажите, пожалуйста, если после зиртека не проходит, то это скорее всего не дерматит, а может говорить о красной волчанке?
Педиатр
Не обязательно, бывают и вирусные высыпания (не волчаночные, а разнообразные сыпи, которые возникают на фоне или после вирусных инфекций), на них антигистаминное тоже не действует.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое за ответы.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо и Вам крепкого здоровья!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Ща красную волчанку точно нет признаков, а вот признаки аллергической реакции на фоне снижения иммунитета могут быть.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!