Консультация невролога /

ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВЫ, РРАСШИФРОВКА — вопрос №1368451

Здравствуйте,на протяжении 12 лет случаются ситуации когда мужчина не может себя сдерживать и начинает меня бить,и всегда страдает голова,раньше после побоев проблем особых не было,но последние два раза были очень ощутимы!В феврале 2022 года получила и два дня ходила с холодным полотенцем на голове,после этого начало скакать давление ,пульс и так далее!Колола миксидол и пила лекарства назначил невролог!И вот неделю назад случился повторный случай,по всей голове шишки и поднялась температура 38 держалась сутки,шишки мазала спасателем,светочувствительность,головокружение небольшое,мушки черные,стресс !Прошла томографию головы до этой ситуации!прикладываю результат,рвоты не было,немного подташнивало!Два дня назад пошли месячные очень обильные,под наркозом почистили в стационаре,температура 37 держится и не понять то ли от головы то ли от матки,головная боль присутствует ,я часто сглатываю какую то жидкость хотя нос дышит !!!Страшно становится ощущение что кровь как будто, но нет!температура то 37,3 то 37,0 то 36,9 то 36,6 и она может за два часа поменяться два три раза!Сейчас я одела пластырь контрацептивный ЕВРА(можно ли его при моей головной проблеме?)Немного голову давит,головной боли особой нет но очень неприятные ощущения!как будто виски взорвутся,прям напряжение и бывает боль в глазах!у меня ферритин 5 железо 6 гемоглобин 126 пью тотему 2 р в день,аквадетрим 13 капель с утра,так как витамин Д 13,но мне очень хочется спать последний месяц!

Возраст: 30

Хронические болезни: Не знаю

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт. Вас осматривал врач после травмы?
Принятый ответ
Клиент
Регина, я не обращалась сейчас не до этого!я в гинекологии лежу

Клиент
Регина, результат прикрепила
Невролог, Детский невролог
По кт все хорошо. Ассиметрия ликворных пространств - это врождённая особенность строения. По описанию у вас головная боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц , также в анамнезе вероятнее всего были сотрясения головного мозга. Также низкий ферритин ухудшает ваше состояния, он должен быть минимум 30 и выше. Препараты железа принимать длительно, через 3 месяца контроль ферритина. Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, исключить стрессовые ситуации, тем более повторные сотрясения, вам нужно беречься. Температура с головной болью не связана. Пластырь вам можно. Сейчас можно принимать фезам ( омарон) 1 капсула 2 рд 1 месяц ; при головной боли- пенталгин или ибупрофен. Рекомендуется покой
Невролог
Здравствуйте! По данным КТ патологии не выявлено. Ассиметрия ликворных пространств- врожденная особенность. Температура с головой не связана. Вам сейчас нужен покой. При головных болях- нурофен или ибупрофен. Учитывая в анамнезе сотрясения головного мозга, могут возникнуть хронические посттравматические головные боли. 2 разс в год рекомендован курс сосудистой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Натия, из чего состоит сосудистая терапия
Невролог
Здравствуйте. Например: глиатилин 400 мг по 1 кап х 2 р в день- 1 мес(утром и в обед)
Рентгенолог
Добрый день!
По результатам КТ у Вас умеренная внутренняя гидроцефалия (описано как «расширение боковых желудочков») - это вполне может быть следствием перенесенных травм. Обратитесь к неврологу с диском исследования.
Невролог
Здравствуйте. Расширение ликворных пространств может быть как врождённой особенностью, так и результатом травмы. Вам необходимо сделать осмотр глазного дна у окулиста на предмет ВЧГ. От этого зависит лечение. Сейчас при болях пенталгин, спазмалгон, ибупрофен, нурофен экспресс можно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае нужно проконсультироваться с окулистом и оценить есть ли отек зрительного нерва . Так как клиника ВЧД
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте можно вам вопрос как терапевту,сейчас капают метронидазол 3 р в день горечь во рту с завтра переходим на таблетки 3 раза в день по 2 шт подскажите чтоб печень и желудок не убить что добавить плюс пью тотему и аквадетрим
Невролог, Терапевт
А зачем метронидазол капают ? С какой целью ?
Клиент
Алана, воспаление в матке эндометрит
Невролог, Терапевт
Можете подстраховаться Омезом 20 мг по 1 к за 30 минут до еды - 2 недели
Невролог
Здравствуйте. По данным КТ имеется ассиметрия желудочков - это может быть как врожденной особенностью строения, так и последствия перенесенных травм. В вашем случае я бы рекомендовала осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна для исключения ВЧД. На данный момент можно принимать Детралекс 1000 мг в сутки -месяц и Фенибут 1/2 т 2 р день-месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ксения ?? По клинике головная боль напряжения По кт головного мозга асимметрия ликворных пространств необходимо пройти консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва узи сосудов головы При болях пенталгин н ,или пиралгин но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 18:00 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня По поводу ферритин очень низкий он должен равен вашему весу ,и как минимум должен быть ни менее 40 после восполнения препаратами железо сдать кровь на ферритин повторно ,если будет снижено необходимо пройти узи брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога с целью решения вопроса о фгдс и колоноскопии