Консультация ревматолога /

Почему появились гематомы на руках и опухла нога — вопрос №1946162

Женщине 78 лет, не ходит. Диагноз: ревматоидный полиартрит, артроз, коксартроз. В течение года делает уколы Метотрексат 10 мг один раз в неделю и Метипред 4 мг ежедневно. Примерно 1,5 недели назад на руках сильно проявились гематомы и сильно опухла левая нога (фото прикрепила). Связаны ли эти гематомы с приемом лекарств? Из-за чего может так сильно опухнуть нога?

Возраст: 78

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото ног, чтобы можно было увидеть, где отечность и фото кситей рук. Какие еще препараты принимает помимо метотрексата и метипреда. Какие сопутствующие имеются диагнозы? Контролировались ли анализы какие нибудь и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, фото прикрепила. Последний раз сдавали анализы в октябре, принимает ещё на постоянной основе препараты от давления, Омез, Кардиомагнил , Мелоксикам, фолиевая кислота, Алендронат

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вторая нога не отекшая? Отек появился остро? Или нарастал постепенно? Кровоподтеки только на одной руке? Больше на теле нет нигде?
Клиент
Ольга Леонидовна, отёк проявлялся в течение недели, только на одной ноге (левая), правая нормальная. Жалобы на раздутость, боль и жжение в ноге. Кровоподтёки сильно на правой руке, на левой несколько пятен.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Такой односторонний отек и то,что вы описываете-может быть проявлением тромбоза. Нужно выполнить узи сосудов нижних конечностей ( исключить данную проблему). Желательно не затягивать
2. По поводу пятен. Скорей всего на фоне гормонов произошло истончение стенки сосудов и появились пятна такие. Как давно метипред она принимает? Если давно-вполне возможно.
Так же необходимо выполнить ОАК,с подсчетом тромбоцитов. Коагулограмму. Чтобы посмотреть систему гемостаза. Исключить проблемы по этой части.
Клиент
Ольга Леонидовна, до УЗИ, нельзя ничем снять отёк или лекарства какие-то? Метипред год принимает.А Метипред можно отменять или чем-то заменить, чтобы не было подтёков?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,нельзя. Тем более онлайн,не имея никаких данных обследований. Пока это предположения. Нужно исключать тромбоз. Это хирургическая проблема. Назначать препараты,не зная что там на самом деле-нельзя никакие. Вам нужно не затягивать и обратиться очно в мед учреждение. Гормоны отменять нужно постепенно,попробуете 1 раз в 10 дней убирать по 1/4 таблетки. Хотя при таком длительном стаже приема крайне сложно отменить. Поэтому это делается с осторожностью,под присмотром врача.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо вам большое, у нас большая проблема в том, что она не ходит и очно обратиться нет возможности, а на дому УЗИ не делают и с ревматологами такая же беда, их мало и на дом не хотят выезжать, к сожалению, поэтому приходиться консультироваться онлайн.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я вас понимаю. Но есть моменты,когда онлайн не решишь ничего. Значит вам нужно вызвать скорую помощь,сказать что остро появился отек,боль в ноге и как то госпитализироваться. Здесь не ревматологическая проблема.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо, подскажите пожалуйста, а вообще без Метипреда можно обходиться и быть только на Метотрексате? Или теперь только на постоянной основе принимать эти препараты?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В идеале так и должно быть. Метотрексат -основной базисный препарат. И при достижении эффективной дозировки он прекрасно работает. Гормоны назначаются временно обычно на несколько недель,пока не начнет работать метотрексат. У вас изначально было неправильно начато лечение. Рабочая доза-это 25-30 мг,постепенно назначаемая.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Раньше таких кровоподтеков на руках не было?
Данные гематомы походи на глюкокртикостероидный васкулиь. Из-за длительного приема метипреда происходит истончение сосудистой стенки и истончение кожи, как результат обширные кровоизлияния и кровоподтеки от незначительной травматизации.
Но в любом случае нужно сдать коагулограмму и общий анализ крови (тромбоциты).
2. По поводу голени: отечна только одна нога? Есть просто отечность? Боли, расписания нет? Вторая нога также отечна? Отек появился в один момент?
Обязательно нужно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна,1. До этого были кровоподтёки, но немного пятен, сейчас очень сильно проявились и их стало много. Метипред отменять нельзя или чем-то заменить? 2. Отёк на ноге проявлялся в течение недели, только на одной ноге (левая), правая нормальная. Жалобы на раздутость, боль и жжение в ноге и подтёки жидкости.
Ревматолог, Терапевт
Нет, метипред резко бросать нельзя. Вам нужно очно обсудить с доктором вопрос повышения дозы метотрексата и последующего снижения дозы метипреда.
Сейчас обязательно выполнить УЗДГ сосудов и консультация сосудистого хирурга.
Ревматолог
Добрый день.
Кровоподтеки могут быть побочным действием метипреда.
Односторонний отек ноги может быть признаком тромбоза, это серьезная патология. Стоит как минимум вызвать терапевта на дом для решения вопроса госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а вообще можно уходить от Метипреда и больше его не принимать или уже всё, он на постоянной основе так и будет? И можно ли что-то сделать с этими кровоподтёками?
Ревматолог
Конечно, лечение РА и предполагает постоянный прием метотрексата. Прием метипреда должен быть лишь в начале подбора базиса или назначаться курсом.
Для укрепления сосудистой стенки может назначаться аскорутин по 1 таб 3 раза в день