Консультация кардиолога /

Описание УЗИ — вопрос №1946471

Здравствуйте,подскажите пожалуйста насколько это опасно? Заключение по узи сердца Незначительный пролапс ПСМК. Добавочная хорда ЛЖ. Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен. Минимальная митральная, трикуспидальная регургитация. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Гипермобильность МПП без нарушения целостности. Эхокардиографическое исследование Рост: ЧСС 68 в мин Стандартные измерения: Парастернальная позиция АО: 20 мм, стенки плотные Раскрытие АК: 15 мм, полное ЛП: 32 мм МЖП: 9 мм ЛЖ КДР/КСР: КДР 37 мм, КСР 25 мм КДО 130 KCO 38 YO 92 ФВ 68 % ЗСЛЖ: 9 мм ПСПЖ: 2 мм ПЖ: 23 мм ЛА: 21 мм Стандартные измерения: Апикальная позиция ЛП: 35-45 мм ПЖ: 23 мм ПП: 34-44 мм Стандартные измерения Перикард: без особенностей Жидкость в полости перикарда: не выявлена Параметры сократимости ЛЖ: Фракция выброса по Teichgolz - 68 % (норма - более 55 %). Стенки аорты, створки клапанов: плотные Систолическая функция миокарда ЛЖ: удовлетворительная Зоны локального гипокинеза: Камеры сердца: не расширены Данные допплерографического исследования Аортальный клапан: Vmax 103 м/сек Gmax 4.2 MM.pr.cT. Митральный клапан: Vmax 70 м/сек Gmax 2.0 мм.рт.ст. пролапс ПСМК 3,8 мм Трикуспидальный клапан: 65 M/ce Gmax 1.7 MM.pr.cT. Легочной артерии клапан: 89 м/сек Gmax 3.1 MM.pT.cT. Диаметр НПВ: 16 мм, не расширена, спадается на вдохе более 50 %, Признаки легочной гипертензии: HET

Возраст: 25

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрев результаты обследования можно сказать что имеется особенность строения митрального клапана( пролабирование одной из створок), эти изменения не несут не с краткосрочной ни более длительной перспективе никаких ограничений качества жизни или здоровья.
Все в порядке, есть особенности в пределах физиологической нормы.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По данным УЗИ сердца всё хорошо! Дополнительная хорда вариант нормы, пролапс митрального клапана малая аномалия сердца, фракция выброса хорошая, камеры сердца не увеличены!
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , вариант нормы.
Какой вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 25 лет вес 56, рост 166, год мучает жжение в области сердца и панические атаки ,пила антидепрессанты все равно не проходит
Педиатр, Детский кардиолог
Данные изменения могут быть у худых людей в норме
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Владлена! Результат хороший . Все функции и размеры в пределах нормы. Дополнительная хорда часто обнаруживается на УЗИ. Нет никакой опасности.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные изменения вариант нормы. Ничего опасного по узи сердца нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи вариант нормы