Консультация онколога /

Увеличен лимфоузел, фиброаденома, кисты — вопрос №1946604

Планировала операцию по увеличению груди с имплантами, пошла на узи до делали 1,5 года назад все было в норме, сейчас фиброаденома увеличен лимфоузел с той же стороны и кисты в другой груди! Очень смущает увеличеный лифоузел? Это критично норма до 15 мм, фиброаденому во время операции по увеличению удалить? Можно ли с такими показаниями делать операцию? Кровь еще не сдавала жду срок 10 дней до операции. Еще я последние пол года сильно отекает лицо утром после соленной еды съеденной вечером. УЗИ прикрепила

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доброе утро, прикрепила
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с прикрепленными данными.
Данных за онкологию.нет. у Вас прожитая киста и фиброаденома.
Лимфоузлы нормальные, нет никакой настороженности, размеры так же нормальные.
Если фиброаденома и киста выявлены впервые, то контрольное УЗИ нужно выполнить через 3 мес.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да в первые, кисты я так понимаю мог быть из-за того я делала узи в 17 день цикла? Могут же уйти в следующий раз? И фиброаденома не является противопоказанием к увеличению груди ? Какой вред наносит увеличение груди организму?
Онколог, Маммолог
Да, киста может регрессировать самостоятельно. А фиброаденома нет, поэтому в динамике посмотреть надо есть рост или нет.
По поводу увеличения груди, я не сторонник пластики, если на то нет медицинских показаний. Отрицательные моменты есть конечно , но к онкологии они не относятся.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а как понять по узи листовидная фиброаденома или нет? На сколько я поняла именно она имеет долю вероятности перерождения в злокачественную ?
Онколог, Маммолог
По УЗИ листовидная фиброаденома имеет неправильную форму, с бугристой поверхностью, наличием кровотока, неоднородной структуры. Т.е.по УЗИ видно, что листовидная фиброаденома, а не простая. Поэтому переживать не стоит.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, соотвественно обычная фиброаденома не может переродиться, это свойства только листовой? Правильно ?
Онколог, Маммолог
Нет, обычная фиброаденома не перерождается в онкологию.
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования полностью.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, доброе утро, прикрепила
Онколог
По описанию узи у Вас нет признаков злокачественного процесса. Описана доброкачественная фиброаденома. Размеры до 10 мм не требуют проведения биопсии, но если планируете операцию, можно провести резекцию и удалить ее, прямых показаний для этого нет.
Лимфатические узлы у Вас нормальных размеров, смотрим на размеры по короткой оси, они должны быть не более 10 мм в идеале, у вас все в норме. По длинной оси размеры аксиллярных лу могут быть до 2,5 см. Структура в норме.
Клиент
Юлия Бабековна, на сколько вредно для здоровья операция по увеличению груди ?
Онколог
Я не считаю маммопластику опасной для здоровья, если говорить о повышении рисков развития зно молочной железы, это все не имеет никакой доказательной базы и нельзя связать эти два процесса.
Онколог
Клиент
Юлия Бабековна, а как понять по узи листовидная фиброаденома или нет? На сколько я поняла именно она имеет долю вероятности перерождения в злокачественную ?
Онколог
Листовидная фиброаденома-неправильной формы, часто бугристая, часто имеет кистозные полости, кровоснабжается. Часто ее сложно дифференцировать с злокачественным процессом.
Клиент
Юлия Бабековна, ну по узи видно что это не мой случай,верно? И я так поняла обычная не листовидная не становится злокачественной?
Онколог
Да, по узи у Вас точно не листовидная фиброаденома.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Что касается отечности лица на утро после употребления солёной пищи накануне -процесс закономерный, связи с фиаброаденомой нет. Но если отеки выраженные, возникают постоянно после приёма умеренного количества соли, необходимо сдать биохимический анализ крови, общий анализ мочи , выполнить УЗИ почек. По результатам посетить терапевта или нефролога на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, сдавала кровь и дела узи почек в октябре ничего такого не выявили, может надо пересдать узи почек, прикреплю узи
Онколог, Терапевт
По УЗИ подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Что касается УЗИ почек-в октябре, когда проходили обследование уже были жалобы на отеки?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да отеки с августа усилились, соленное не ем, все норм, ем сразу мешки под глазами и лицо одутловатое, раньше просто мешков не было, но отеки уходят относительно легко после лифодренажной гимнастике, надо делать повторное узи?
Онколог, Терапевт
Нет , причины отечности физиологические,ничего страшного
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое, за ответ
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Клиент
Юлия Дмитриевна, а как понять по узи листовидная фиброаденома или нет? На сколько я поняла именно она имеет долю вероятности перерождения в злокачественную ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, доброе утро, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию ничего критичного нет. Мелкая киста и фиброаденома доброкачественный процесс. Кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Учитывая размеры фиброаденомы она требует только наблюдения. Операцию можете спокойно выполнять.
Клиент
Рустам Гамирович, а как понять по узи листовидная фиброаденома или нет? На сколько я поняла именно она имеет долю вероятности перерождения в злокачественную ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Она имеет свои эхо признаки бугристая с кистозными включениями неправильной формы
Клиент
Рустам Гамирович, ну по узи понятно, что не мой случай, верно? И правильно я понимаю у обычной шансы переродиться в разы меньше чем у листовидной?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Листовидная это не ваш случай.
Обычная не перерождается.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Совершенно спокойно выполняйте операцию, никаких ограничений нет!
По УЗИ нет никаких тревожных находок