Гапапентин, нефопам и планирование беременности
Мужу после ранения невролог прописал длительно гапапентин. До этого принимал нефопам, сейчас он пьет его, так как гапапентин не подошел. Мы планируем третью беременность, но переживаем за риски пороков развития у плода. Подскажите, действительно ли есть риск пороков или это не влияет на развитие малыша? Если необходима отмена, то сколько времени должно пройти до планирования?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если хотите исключить все риски, то нужно подождать 70 дней после отмены препарата и планировать беременность
Заранее начать мужу
Витамин Д 5000ЕД
Фолиевая кислота 1мг
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению производитель препаратов не указывает данную информацию . Но есть информация , что в связи с отсутствием данных об исследовании препаратов на животных и человеке , лучше подождать 2-3 месяца после отмены , затем приступить к планированию беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты серьезные
Поэтому в идеале после отмены препарата , планирование через 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти препараты противопоказаны для беременных, соответственно и на сперму они оказывают воздействие.
Лучше подождать после отмены 3 месяца, чтобы «обновились» сперматозоиды
Принятый ответ
Здравствуйте, точной информации об этих препаратах нет, поэтому лучше сделать интервал 2-3 месяца между их приемом и началом планирования