Консультация травматолога /

Повреждение мениска. Нужна операция? — вопрос №1946879

При падении повредила колено. Проведено лечение: Ношение прямого тутора 4 недели, затем ЛФК восстановление объема движений. Через 2 месяца проведено повторное обследование. Опухоли нет, боли при движении нет. Иногда при неправильном движении колена бывают точечные боли.
Подскажите нужна ли операция при условии, что пациентка (моя супруга, 49 лет) ведет активный образ жизни- горные лыжи, походы с рюкзаком, альпинизм?
Прикладываю Заключение МРТ сразу после травмы и после 2-х месяцев.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Что сейчас беспокоит? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, беспокоит, что два врача поставили диагноз «Разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава;». Вероятно Заключение МРТ не совсем корректно.

Ортопед, Травматолог
? Для оценки передней крестообразной связки необходимо выполнить клинические тесты

? Из проводит врач на очном приёме
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рекомендации абсолютно такие же, как я давал в консультации от 1.12.23.

Повреждение менисков 2 ст не является показанием к артроскопии даже у профессиональных спортсменов.
Многочисленными исследованиями доказано, что при повреждении 2 ст мениск продолжает выполнять свои функции лучше, чем после его частичной резекции.

Если Вы думаете, что после артроскопии сустав будет "как новый", то ошибаетесь.
Резекция мениска (даже его части) - это печальная необходимость.
К ней прибегают, когда мениск перестаёт выполнять свои функции и больше вредит, чем помогает.

Я понял, что Вам нравится идея артроскопии, но свои рекомендации не меняю.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, два врача поставили диагноз «Разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава;». Вероятно Заключение МРТ не совсем корректно. Поэтому и прошу совета профессионала:)
Ортопед, Травматолог
Мне не на что ориентироваться, кроме, как на описание МРТ.
А правильное оно или нет - я не знаю и судить не могу.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оба заключения написаны как под копирку. Я правильно понял, что никакое консервативное лечение особо не помогло?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, совершенно верно! Только опухоль спала и болеть перестало.
Травматолог, Ортопед
По совокупности повреждений есть показания для ревизионно-санационной артроскопии. На МРТ не всё обычно выявляют и хирург всегда ориентируется в первую очередь на клинику, а не на МРТ. Мое мнение - лучше сделать артроскопию.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ заключению - описаные изменения - Повреждение медиального и латерального менисков. Частичное повреждение ПКС. Гонатроз 2 ст Синовит. Супрапателлярный бурсит. Проявления синдрома медиопателлярной складки.

При этом абсолютных показаний к артроскопии нет. Если динамика на фоне консервативного лечения положительная, то с операцией советую не торопиться.