Стафилоккок
Здравствуйте,у ребенка стафилоккок и двусторонний бронхит,назначили цефтриаксон 2.5 мл 7 дней,ингаляции буродуалом,кленбутерол сироп и синтомицин мазь. Вопрос,если нам прекратить уколы на 5 день,какие последствия?
Здравствуйте! Прекращение курса антибиотиков раньше назначенного срока может привести к серьезным последствиям:
1. Неполное уничтожение бактерий: 5 дней лечения цефтриаксоном может быть недостаточно, чтобы полностью избавиться от стафилококковой инфекции. Выжившие бактерии могут снова начать размножаться.
2. Рецидив инфекции: Из-за неполного курса лечения симптомы могут временно уменьшиться, но затем инфекция может вернуться с новой силой.
3. Развитие антибиотикорезистентности: При неполном курсе выживают самые устойчивые бактерии. Это может привести к формированию у них резистентности к цефтриаксону и другим антибиотикам в будущем.
4. Осложнения инфекции: Стафилококк может дать серьезные осложнения - пневмонию, сепсис и др. Особенно это опасно на фоне ослабленного бронхита.
5. Более длительное лечение: В итоге для полного выздоровления может потребоваться еще более долгий курс антибиотиков.
Поэтому настоятельно рекомендую продолжить уколы цефтриаксона в течение всех назначенных 7 дней, даже если симптомы уменьшатся раньше. Это необходимо для надежного уничтожения инфекции и профилактики опасных осложнений. Если возникнут вопросы или побочные эффекты - обязательно обсудите их с лечащим врачом.
Кроме того, важно соблюдать все остальные назначения врача:
- Ингаляции бородуалом помогут облегчить дыхание и снять бронхоспазм
- Кленбутерол уменьшит отек и воспаление бронхов
- Синтомициновая мазь подавит рост бактерий в носу и предотвратит повторное инфицирование
Обязательно соблюдайте режим дня, давайте ребенку больше теплого питья, проветривайте комнату. При ухудшении состояния, высокой температуре - срочно обращайтесь к врачу. Будьте здоровы!