Консультация детского лора /

Кровит нос у ребенка — вопрос №1947089

Здравствуйте!
Ребенку 4,5 года
В отопительный сезон сталкиваемся с кровью из носа. Чаще из одной ноздри , раз в 2 недели точно идет. Останавливаемся минут за 5.
Ранее пугалась этого и сдавала кровь все было в порядке. Даже на свертываемость . В этом году пошел в сад и нос постоянно заложен- кровь стабильно раз в 10 дней. Лор глянула слабые сосуды. Выписала аскорутин, мазь олифрин.
Я очень волнуюсь за тромбоцитопению
…. Это может быть она? Или там симптомы другие - как долго кровь там останавливается и там страшные синяки ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Переживать нет повода, в садах как правило тоже сухой воздух в отопительный сезон. Кровотечения незначительные из одной половины,это на фоне травмирования сосудов под сухими корочками
Увлажняйте дома воздух, не менее 50-60 %
Используйте морскую воду для гигиены носа и убирайте корочки и выделения после их размещения
Аскорутин вообще с 18 лет,но назначаем по показаниям
Вставлять можно заживляющую мазь на четверти ватного диска, Метилурацил, необильно на диск её и в носовой ход в виде турундочки минут на 20
Сдайте ОАК с покащателями: свертываемость, длительность и тромбоциты
Нет это не то,чего вы боитесь, это обычная травматизация на фоне сухости и возможно переутомления ребёнка
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо. А кровь до какого времени норма , минут 5?

Скажите пожалуйста а если бы это была тромоцитопения- что было бы там?
Кроме анализа в крови.
Пока не сдавала
Позже сдам
Пока болеет
Это частое явление у детей ?

Детский ЛОР, ЛОР
Да это частое явление,потом они перерастают это все
Длительность и свертываемость до 5 мин норма
При тромбоцитопении снижены очень тромбоциты и синяки на теле,много
Клиент
Марина Гергардовна, если синяков нет, и кровь сама останавливается минут за 5, максимум 7 было , тогда ничего страшного?

Это просто надо перерасти
Я начла давать аскорутин 2 таблетки в день- это не много ? На месяц?
Поможет ли он?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно ничего страшного,не паникуйте, это частое явление..можно по 2табл,но дней 14 более не надо
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое вам.
То есть при том заболевании вид у ребенка страдал бы и я бы точно заметила эти Синяки жуткие ?
И раз кровь быстро останавливается , то это корочки?
Он постоянно шмыгает, мы все ходим с носом заложенным
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина,все верно вы пишите,вы бы увидели что то не то, все жалобы говорят о нарушении параметров влажности, травматизации и при орви тоже может кровать так как стенка сосудов проницаема хорошо и уязима в орви
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения,скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Подобные явления нередки в детей на фоне сухого воздуха в помещении, переживать у вас нет повода. Маловероятно что ваши симптомы связаны с нарушением свертываемости крови

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое а аскорутин поможет ? Я начала давать.

Если бы была тромбоцитопения, что там было бы клинически помимо анализов ?

Очень боюсь этого и даже кровь боюсь идти сдавать
Ранее всегда было все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше не давать без весомого повода, так как по инструкции препарат в детской практике не разрешен к применению

Были бы обильные синяки, повышенная кровоточивость при любом порезе, обильные кровотечения из двух половин носа которые бы с трудом останавливались самостоятельно
Клиент
Анна Юрьевна, а если уже даю препарат ?

Стоит ? Поможет?
Клиент
Анна Юрьевна, и кровь бы останавливалась долго минут по 20?

А не по 5-7 минут?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно кровь бы останавливалась очень долго

Давать конечно можно, но учитывая инструкцию лучше не стоит
Клиент
Анна Юрьевна, а какие еще симптомы ? Думаете это не оно у нас ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, вряд ли у вас нарушение свертываемости крови.

Другие симптомы: кровь в моче, кале, кровоизлияния в грудную, брюшную полость, которые требуют госпитализации
Клиент
Анна Юрьевна, а тромбоцитопенич возможна ?
Детский ЛОР, ЛОР
Крайне маловероятна
Клиент
Анна Юрьевна, там бы все тело было усыпано Синяками?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие анализы вы сдавали? Консультировались с гематологом?

Скорее всего у ребенка действительно повышенная ломкость сосудов на фоне сухости слизистой

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, я давно сдавала ему анализы
Кровь , свертываемость
Год назад был в норме
Скажите аскорутиг давать ?

Похоже ли это на тргмбоцитопению?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не похоже на тромбоцитопению
Аскорутин продолжайте
Клиент
Маргарита Александровна, там были бы синяки по всему телу и кровь очень долго шла ?

А аскорутиг сколько пить и по сколько таблеток?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, были бы синяки

По 1 таб 2 раза в день - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Здравствуйте. На фоне ОРВИ и использования сосудосуживающих и других препаратов в нос,отопительного сезона, слизистая становится хрупкой. В таком случае важно ее не травмировать и увлажнять
Используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста это может быть тромбоцитопения?
Клиент
Виктория Викторовна, аскорутин начали пить , мазать мазью и еще олифрин.
Клиент
Виктория Викторовна, очень Боюсь за это заболевание (((( вдруг
Клиент
Виктория Викторовна, или там были бы синяки по всему телу?

Лор нас смотрела , сказала сосуды очень слабые
Детский ЛОР, ЛОР
Тромбоцитопения это термин,означающий снижение тромбоцитов в ОАК. И синяки это симптом. Если в ОАК тромбоциты в норме, значит тромбоцитопении нет. Это как , например,лейкопения-сниженией лейкоцитов, нейтропения -снидение нейтрофилов и тд
Клиент
Виктория Викторовна, я знаю, спасибо. Я имею ввиду это симптомы какие ?
Клиент
Виктория Викторовна, имею ввиду что было бы с ним, если была бы тромбоцитопения ?

Вообще с этим живут ? Я уже себе накрутила ужасов
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда бы в ОАК были низкие тромбоциты, критично низкие. Вообще, в свёртываемости участвуют и другие факторы,сдается и коагулограмма
Но клинически кровь с такими диагнозами очень долго останавливается или вовсе не останавливается. Но Вы такое не описываете же
Клиент
Виктория Викторовна, нет, максимум 5 минут
Клиент
Виктория Викторовна, синяков нет. Только на ногах от ушибов в саду.
Кровит чаще то одна ноздря , то другая
Кровь бывает 1-2 минуты и все. Как-то было подольше минут 5-7.