Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1947158

Добрый день! 2 недели беспокоят сильные головные боли в височной области, лобной). Боль ноющая на протяжении всего дня. Часто бывает ощущения как буд- то сдавливает виски с двух сторон. 3 месяца назад делала мрт гм+мрт сосудов. Было выявлено сужение сосудов с правой стороны. Начала пить курс кавитона и обезболивающие(нурафен, спазган).Подскажите что стоит проверить что бы выявить причину таких сильных головных болей и как облегчить состояние?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Пройдите онлайн-тестирование и напишите свои результаты

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Александра Андреевна, Прошла тест, результат норма ⇒ субклинически выражена ⇒ клинически выражена

Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего у вас головная боль напряжения. По данным МРТ головного мозга и сосудов нет причины там, для головных болей.
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 1 месяц,
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.
Приступ головной боли можно снимать Ибупрофеном 400 мг, но не более 7 таблеток в месяц.

Дополнительно сдайте общий анализ крови, ферритин, кровь на витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, Большое вам спасибо за консультацию!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу этмоидита нужна консультация лор-врача.
Боли могут быть обусловлены головной болью напряжения.
Чаще всего ее причиной является мышечно-тонический синдром в шейном отделе, шея Вас не беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, во время прохождения мрт, был синусит, который позже я вылечила. Болей в шеи нет, есть дискомфорт. Но я это связываю с работой за компьютером. Регулярно делаю упражнения для шейно плечевого отдела.
Невролог, Рентгенолог
В данном случае необходимо профилактировать мышечный спазм в шейном отделе.
необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Если головная боль эпизодически можно принимать НПВС(ибупрофен или напроксен), если же на постоянной основе, то профилактируется антидепрессантами с противоболевым эффектом.
Клиент
Марина Алексеевна, Большое вам спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Изменения, которые выявлены на МРТ не дают головной боли и лечения не требуют. По описанию у Вас головная боль напряжения. Данный диагноз ставится на основании клинических проявлений, жалоб пациента.
Скажите, вам помогает ибупрофен снять приступ боли или уменьшить её интенсивность?
Клиент
Анна Евгеньевна, нурафен, лишь притупляет боль, полностью она исчезает. От кавитона пропадает чувства сдавленности висков. Но я стараюсь терпеть боль, что бы не "увлекается" обезболивающими.
Клиент
Анна Евгеньевна, а как бороться с ГБН?
Невролог
Боль нельзя терпеть, это приводит к её хронизации и дальнейшим сложностям в лечении. Если ибупрофен не помогает, вероятно, доза недостаточная. Нужно принять эффективную дозу 400-800мг, чтобы снять приступ боли. Просто не нужно принимать препарат чаще 3х раз в неделю, но при этом, если Вы выпьете меньшую дозировку, боль не уйдёт.
Если головная боль не копируется ибупрофеном даже в больших дозировка, стоит рассмотреть вопрос о терапии амитриптилином - это золотой стандарт лечения ГБН, но препарат рецептурный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Елена. При обследовании никаких патологических изменений головного мозга и сосудов не выявлено. Снижение кровотока по правой задней соединительной артерии - это не заболевание, а особенность кровотока. Когда болит голова - это не головной мозг и не сосуды «болят». Вероятнее у вас Краниалгии (головные боли) напряжения, это психосоматические боли, связанные с эмоциональным напряжением, нагрузками, усталостью, плохим сном и многими другими факторами. Лечатся эти боли седативными препаратами (курсовое лечение), снимать боли можно аналгетиками (пенталгин, Найз, миг и др.), на ночь - Сирдалуд 2мг, 5-10 дней; важен отдых, если есть тревога, обратиться к психотерапевту, сон на правильной подушке. Важно проверить общий анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин Д в крови. Поправляйтесь!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за рекомендации! Кровь обязательно сдам. Что за седативные препараты? Подскажите, как часто можно принимать обезболивающие? Буду пробывать подходить к проблеме комплексно и наблюдать динамику.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения
Принимайте ибупрофен 400мг при головной боли
фезам 1к 3 раза в день 1 месяц
амитриптилин 25мг на ночь 1 месяц, с целью профилактики головной боли
соблюдайте режим труда и отдыха