Консультация терапевта /

Последствия перенесённого гриппа — вопрос №1209546

Заболела гриппом 1 числа после маленького сына, температура поднималась не выше 38, ломало. После появился насморк , сейчас уже сопли желтоватые , стоит запах в носу неприятный , вчера вообще запахов не было. Сильно болит голова в области висков , светонеприязнь , откашливаю какую то твёрдую мокроту желтоватую, кашля практически нет , беспокоит в основном нос . Надо ли уже начинать приём антибиотика? Проблема в том, что по поводу фурункулёза я перед тем как заболеть, колола уколы цефтриаксона 10 дней, так как фурункулёз не прикращался, все время резали , более 5 эпизодов за месяц. Какой антибиотик сейчас нужно принимать ? Я кормлю грудью. Стафилококк, вызывающий фурункулы у меня устойчив по посеву из фурункула к пенициллинам, брали тогда анализ, когда вырезали. Что нужно принимать из антибиотиков в таком случае ? Мне очень плохо сейчас , голова раскалывается , пью парацетамол , температура 37. С ребёнком нужно срочно ложиться в стационар , так как он маленький и нам дали направление на госпитализацию.. Лечить там будут только его , а не меня.

Возраст: 36

Хронические болезни: Фурункулез , псориаз , тонзиллит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по наличию симптомов, грипп осложнился синуситом. ПОдключать антибактериальную терапию Кларитромицин 500 мг*1р/день, 5 дней, промывать нос раствором Аквалор или Долфин, после промывания спрей Полидекса 3 р/день, обильное теплое питье. При необходимости (выраженные головные боли) принять парацетамол 500 мг. Во время пребывания в стационаре с ребенком, попросите сделать вам рентгенографию придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте , я плохо переношу данный антибиотик ( кларитромицин ), есть ли какая то альтернатива при ГВ?

Терапевт, Нефролог
Да, можно заменить на Вильпрафен (Джозамицин) 500 мг*2р/день, 5 дней.
В лечении синуситов, преимущественно применяются антибиотики группы макролидов
Клиент
Лариса, приняла 500 мг вильпрафена, запах их носа никуда пока не уходит , началась сильная изжога. Что нужно принять от неё? Омез ? Подскажите омепразол можно при ГВ?
Терапевт, Нефролог
Рано ждать улучшения после однократно принятой дозы вильпрафена. От изжоги принять Ренни 1 таб, затем по требованию и на ночь.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, Вам необходимо сдать ОАК, СРБ на подтверждение присоединения бактериальной инфекции, рентгенографию пазух носа. Если возможности нет, то в нос изофра 3р\д, промывание носа аквамарис до 6 р\д, обильное теплое питье, витамин С 1000 мг 1р\д, при кашле начинайте ацетилцистеин 600 мг 1р\д, при нневозможности сдать кровь можно начать амоксиклав 1000 мг 2р\д 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте , можно ли заменить амоксиклав на флемоксин солютаб? Он есть у меня
Инфекционист, Терапевт
Да можно, это антибиотики одной группы
Клиент
Юлия Петровна, флемоксин есть в дозировке 500 мг, как принимать ?
Инфекционист, Терапевт
По 500 мг 3р\д 7 дней после еды
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александра! Для улучшения отхождения мокроты можно использовать аквалор с ромашкой и алоэ. Эти жёлтые сгустки , вероятно, отеляются из носовых пазух.
При нормализации температуры, отделении мокроты антибиотики не показаны. Они могут замедлить выздоровление.
К промыванию аквалор хорошо добавлять горячее питьё ( вода с лимоном) . Это будет улучшат кровообращение и облегчать отхождение мокроты, простимулирует противовоспалительные факторы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление синусита, стоит сделать рентген придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови. Из антибиотиков можно азитромицин 500 мг в день 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте , можно ли заменить на флемоксин солютаб?
Клиент
Екатерина, флемоксин в дозировке 500 мг один раз в день начать ?
Невролог, Терапевт
Флемоксин это пиницилиновый ряд
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пейте вильпрафен солютаб 1000 мг один раз в день.
Нос промывать любым спреем с морской водой,на чистую слизистую полидексу 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте , вильпрафен можно при ГВ?
Терапевт, Эндокринолог
Можно.
Хотелось бы пенициллиновый ряд,но,увы)
Клиент
Елена Борисовна, а если флемоксин солютаб начать ? Он у меня есть дома в дозировке 500 мг.
Терапевт, Эндокринолог
Ну это и есть пенициллиновая группа.Не будет эффекта
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Рекомендую прием препарата Вильпрафен, не противопоказан при ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, Спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно синусит
Пройдите рентгенографию придаточных пазух носа для уточнения и сдайте ОАК, срб.
Начните амоксиклав 875/125 по 1 т х 2 раза в день - 7 дней.
АЦЦ 200 мг х 3 раза в день - 7 дней, грудной сбор №4, обильное, теплое питье.
Нос промывайте аквалором, аквамарисом.
Полидексу можно по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день 5-7 дней.